Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в Агробизнесфоруме: Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности – вчера, сегодня, завтра

Сергей Артамонов принял участие в Агробизнесфоруме: Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности – вчера, сегодня, завтра

В рамках выставки "Золотая осень-2016" Сергей Артамонов принял участие в Агробизнесфоруме «Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности – вчера, сегодня, завтра» - центральном мероприятии деловой программы Российской агропромышленной выставки.

На Форуме выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. "Сегодня агропромышленный комплекс по праву можно считать основным звеном и драйвером российской экономики. Нашим сельхозпроизводителям есть чем гордиться, имеется  большой потенциал для приумножения достигнутых результатов", - сообщил Александр Ткачев, открывая форум.

По словам министра, успешных результатов  удалось достичь благодаря целенаправленной политике государства по поддержке инвестиций.

"Запущены сотни инвестпроектов во всех регионах страны. Инвесторы заинтересовались не только животноводством, но и тепличным овощеводством, закладкой садов и виноградников. Только за последние 2 года мы отобрали и просубсидировали порядка 500 инвестиционных проектов почти на 300 млрд руб. кредитных средств", - отметил глава Минсельхоза России.

По оценкам аналитиков, по итогам прошлого года вложения в сельское хозяйство оказались в числе лучших инвестиционных проектов. Совокупный объем инвестиций составил около 1,5 триллионов рублей. Есть основания полагать, что до 2020 года объем инвестиций в отрасль увеличится еще на 1 трлн рублей.

Среди приоритетных направлений в ближайшее время Александр Ткачев назвал развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие фермерства и малых форм хозяйствования, поддержку экспорта сельхозпродукции, реализацию комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков  неблагоприятных природно-климатических условий в сельском хозяйстве (поддержка мелиорации, изменение правил предоставление погектарной поддержки).

Участники форума обсудили, как в меняющихся геополитических и экономических условиях не только сохранить положительную динамику развития сельского хозяйства и закрепить достигнутые на сегодняшний день позиции России на экспортных рынках, но и обеспечить устойчивый рост и конкурентоспособность отрасли в долгосрочной перспективе.

Спикерами мероприятия выступили: Сергей Михайлов – генеральный директор ПАО «Группа Черкизово», Фабио Бруно Негри – управляющий директор банка UBS AG, Джей ви Раман – президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси, Евгения Уваркина – Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, собственник ГК «ТРИО», Алексей Комиссаров – Директор Фонда развития промышленности и руководитель кафедры Предпринимательского лидерства Московской школы управления СКОЛКОВО, а также Лорен Тома – заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).



06 октября 2016
08:46
Поделиться