Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых работ в субъектах России

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых работ в субъектах России

3 октября министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых работ в  субъектах России, которое провел директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев в режиме видеоконференции.

В видеоконференции приняли участие руководители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике Виктор Васильев, ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Сергей Лисицын, Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская и специалисты Минсельхоза Чувашии.

Сергей Артамонов доложил о ходе в республике сезонных полевых работ. В докладе министр отметил, что в текущем году благоприятные погодные условия весенне-летнего вегетационного периода и хорошая сохранность озимых зерновых культур отразились на валовом сборе зерновых культур. Аграрии республики рассчитывают получить наивысший урожай зерна за последние 15 лет. По предварительным итогам валовый сбор ожидается на уровне 600 тыс. тонн.

В то же время погодные условия не позволяют завершить уборку картофеля. В сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х картофель убран с площади 5,3 тыс. га, это чуть более 57% посевной площади. Валовой сбор картофеля составил 95,1 тыс. тонн при урожайности 180,1 ц/га.

Овощи в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х убраны с площади 549 га (49,3% посевной площади), валовой сбор составил 13,4 тыс. т при урожайности 244,0 ц/га. Ожидаемый валовой сбор овощей всех видов – 152 тыс. тонн.

Сахарная свекла выкопана с площади 235 га (18% посевной площади). накопано 7,6 тыс. тонн при урожайности 323,4 ц/га.

Плановые показатели по севу озимых зерновых культур выполнены.

Зябь вспахана на площади 112,5 тыс. га.

Складывающиеся погодные условия отражаются на темпах полевых работ. По данным чувашских метеорологов на значительной площади республики зафиксировано опасное агрометеорологическое явление «переувлажнение почвы».  

За сентябрь выпало от 86 до 133 мм осадков, что составляет 159-255% от месячной нормы. Запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы на 30 сентября по всем метеопостам превышал среднее многолетнее значение в 1,37-1,92 раза и составил 36-59 мм.

Имеющийся парк техники для уборки картофеля (145 картофелеуборочных комбайнов и 293 картофелекопалки) позволяет при полной загрузке обеспечить уборку 1020 га в сутки. Таким образом, уборочные работы при полной мобилизации всей имеющейся техники и благоприятных погодных условиях возможно завершить за 5-7 дней.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил положительную динамику в отрасли и пожелал дальнейшего роста показателей растениеводства.



04 октября 2016
08:00
Поделиться