Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в совещании Минсельхоза России по вопросам реализации программы устойчивого развития сельских территорий

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в совещании Минсельхоза России по вопросам реализации программы устойчивого развития сельских территорий

29 сентября министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в рабочем совещании с руководителями региональных органов управления АПК, которое провел директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. Совещание было посвящено  промежуточным итогам реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» (далее - ФЦП УРСТ), мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования за 2016 год и перспективам на 2017 год.

«Сегодня в Минсельхозе России уделяют большое внимание развитию сельских территорий, сельхозкооперации и малых форм хозяйствования. Перед регионами стоит непростая задача по своевременному и эффективному доведению средств федерального бюджета непосредственно до получателей. Совещания, которые мы проводим с регионами на регулярной основе, позволяют выработать четкую тактику и стратегию эффективного развития данных направлений», - отметил Владимир Свеженец.

Сергей Артамонов доложил о предварительных итогах реализации программ в Чувашской Республике. Он отметил, что в 2016 году объем федеральных субсидий, выделенных  Чувашской Республике в рамках федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий, составляет 204,5 млн. рублей (154 % к уровню 2015 года). Эти средства распределены по 6 направлениям работы.

На улучшение жилищных условий сельчан, молодых семей и молодых специалистов на селе направлено 113,8 млн. рублей с учетом 37,71 млн. рублей софинансирования из республиканского бюджета.  162 сельским жителям выданы свидетельства на строительство или приобретение жилья. 

Следует отметить, что всего за 2003-2016 годы участниками программы стали 4824 сельские семьи, в том числе 1819 молодых семей и молодых специалистов. На 1 января 2016 количество сельских граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право участвовать в Программе, составляло 1695 человек.

На развитие сети общеобразовательных организаций в сельской местности направлено 12,04 млн. рублей, плюс 99,83 млн. рублей софинансирования из республиканского бюджета.   Средства использованы  на строительство средней общеобразовательной школы на 165 учащихся с пристроем для дошкольных групп на 40 мест в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района. Школа введена в эксплуатацию.

С 2003 года в республике построено 28 современных сельских школ на 6465 ученических мест.

3,04 млн. рублей федеральных средств и 60,0 млн. рублей из бюджета республики направлено на строительство фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года будет открыто 25 фельдшерско-акушерских пунктов.

За последние 3 года в республике открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

На реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку  в сельской местности направлено 28,84 млн. рублей федеральных средств и 20,17 млн. рублей из республиканского бюджета.

В настоящее время завершена реализация проекта комплексного обустройства площадок в с.Шыгырдан Шыгырданского сельского поселения Батыревкого района. До конца года завершится реализация проекта комплексной застройки в д.Яндово Чебоксарского района.

На поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, направлено 2,19 млн. рублей.  Завершается работа по созданию молодежного парка «Дружба народов» в с. Шыгырдан Батыревского района. Открытие парка запланировано в октябре.

За 2014-2015 года реализовано 4 подобных проекта. Это Музейно – парковый комплекс «Бичуринский сад» в поселке Кугеси Чебоксарского района, Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в д. Верхние Ачаки Ядринского района, спортивные площадки в с. Аликово Аликовского района и в д. Сыбайкасы Моргаушского района.

В конкурсе «За успехи в сфере устойчивого развития сельских территорий», проведенном в 2015 году в рамках Российской выставки «Золотая осень», Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина получил золотую медаль в номинации «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей».

На развитие сети автомобильных дорог сельских населенных пунктов из федерального бюджета выделено 85,43 млн. рублей, из республиканского бюджета - 105,6 млн. рублей. Реализуются проекты строительства автодороги «Туруново - Малые Арабузи» в Батыревском районе, «Цивильск-Ульяновск»-Нижнее Тимерчеево»-Верхнее Тимерчеево в Комсомольском районе, «Марпосад-Кушниково» в Мариинско-Посадском районе, «Большая Ерыкла-Новое Тинчурино» в Яльчикском районе.

С 2006 года построено и реконструировано 926 км местных автомобильных дорог.

Общие расходы Дорожного фонда Чувашской Республики в 2016 году составят 4,2 млрд. рублей, не менее 25 % из них направлено на строительство, капитальный ремонт сельских дорог.

Начиная с прошлого года, началось строительство улично-дорожной сети сельских населенных пунктов с щебеночным типом покрытия. В 2016 году предусматривается строительство таких автомобильных дорог в 99 сельских населенных пунктах.

На строительство учреждений культурно-досугового типа в сельской местности направляется 13,21 млн. рублей. Ведется строительство дома культуры в с. Шоркистры Урмарского района.

В 2016 году начато строительство еще 2  современных учреждений культурно-досугового типа в Цивильском и Яльчикском районах. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на эти цели планируется направить 23,0 млн. рублей. До конца года данные объекты будут введены в эксплуатацию.

Говоря о развитии малых форм хозяйствования, министр отметил, что в Чувашии их доля в общем объеме сельскохозяйственного производства сегодня составляет 63,3%, в том числе в производстве овощей – 88,3%, картофеля – 85,3%, молока – 70,8%, яиц – 38,5%, зерна – 30,4%, мяса – 26,2%.

На 1 июня 2016 года в нашей республике насчитывается 1384 крестьянских (фермерских) хозяйства. При этом абсолютное большинство начинающих фермеров (97%) образованы на базе личных подсобных хозяйств.

С 2012 года в республике господдержкой воспользовались 246 фермеров. Средний размер гранта на одно крестьянское фермерское хозяйство составил более 1 млн. рублей.

Из них выращиванием зерновых занимаются 56 фермеров, овощеводством – 9, разведением крупного рогатого скота – 103, овец – 20, свиней – 4, птицы – 6, пчеловодством – 4, разведением рыбы – 1, кроликов – 1, козоводством – 1 и смешанным сельским хозяйством – 10, выращиванием рассады – 1.

Из глав семейных животноводческих ферм,  разведением крупного рогатого скота молочного направления занимаются 23, птицеводством - 1, разведением лошадей – 1, крупного рогатого скота мясного направления - 2 фермерских хозяйства. Средний размер земельного участка на одну семейную животноводческую ферму составляет 751 га.

Этими хозяйствами площадь земель, используемых для сельскохозяйственного производства, доведена до 36 тыс. га, создано 607 новых рабочих мест, содержится 9129 голов крупного рогатого скота.

Общий объем бюджетных средств, направленных на реализацию программ развития малых форм хозяйствования в 2016 году составил 79219 тыс. рублей. Из них:

на поддержку начинающих фермеров - 35540 тыс. рублей;

на развитие семейных животноводческих ферм - 31948 тыс. рублей;

на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы – 11731 тыс. рублей.

Одной из форм малого предпринимательства на селе являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, приоритетным направлением работы которых остается закупка и сбыт сырого молока, зерновых культур, картофеля, мяса и продукции пчеловодства. На 1 января 2016 года в республике насчитывалось 111 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Объем отгруженной ими продукции в 2015 году составил 974,5 млн. руб. Закуплено и переработано 48,3 тыс. тонн молока.

Чувашская Республика в этом году впервые приняла участие в мероприятиях по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Победителями конкурсного отбора стали 2 кооператива, общий размер грантовой поддержки составил 11,7 млн. рублей.

Средства будут направлены на приобретение седельного тягача и полуприцепа для перевозки молока (СППК «Нур» Комсомольского района) и строительство цеха по убою крупного рогатого скота, первичной переработке мяса и производства колбасных изделий (СПСК «Али» Батыревского района).



30 сентября 2016
09:49
Поделиться