Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

За январь – август увеличены все основные показатели по отрасли животноводства.

За январь – август увеличены все основные показатели по отрасли животноводства.

Итоги работы в отрасли животноводства за 8 месяцев текущего года, а также вопросы выполнения целевых показателей за 2016 год обсуждены сегодня на республиканском совещании в Минсельхозе Чувашии под председательством заместителя министра Мансура Калмыкова.

В совещании участвовали специалисты Госветслужбы Чувашии, руководители, специалисты племенных и ведущих животноводческих хозяйств, специалисты администраций районов по вопросам животноводства, специалисты ОАО «Чувашское» по племенной работе, специалисты КУП «Агро – инновации».

В своем выступлении об итогах работы отрасли, начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова отметила, что за январь – август текущего года увеличены все основные показатели по отрасли животноводства. Производство мяса по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 17,0% и составило 77,5 тыс. тонн. Молока произведено 303,9 тыс. тонн – 100 %. Производство яиц составило 164,3 тыс. штук, рост - на 0,8 %.

Продуктивность дойных коров увеличена в сельскохозяйственных организациях 14 районов республики. При этомна долю племенных хозяйств по молочному скотоводству приходится 26,7% поголовья и 41,3% всего объема надоенного молока.

В сельскохозяйственных организациях республики на 26 сентября заготовлено 105,7 тыс. тонн сена (146,8% к плану), 228,8 тыс. тонн сенажа (134,6% к плану),  80,2 тыс. тонн силоса (40,1% к плану).  Заготовка силоса и корнеклубнеплодов продолжается.

По оперативным данным отделов АПК администраций районов  на 23 сентября для зимовки скота подготовлено 457 помещений, что составляет 87,7% от требуемого количества. Работы по подготовке животноводческих помещений полностью завершатся к 1 октября.

В животноводствес момента реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках Госпрограммы всего реализованы 284 инвестпроекта. За 8 месяцев 2016 года реализовано 5 инвестиционных проектов:  строительство коровника на 500 голов в ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района; реконструкция и модернизация птицеводческих объектов в  ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» Чебоксарского района; реконструкция птичников в АО «Птицефабрика «Моргаушская»; строительство родильного отделения на 50 голов СХПК «Новый путь» Аликовского района; К(Ф)Х Шарафутдинова И.Ш. Батыревского района. В стадии реализации находятся еще 24 проекта в области животноводства. В 2017 году планируется реализовать 28 проектов в животноводстве, в том числе в молочном скотоводстве – 11.

Следует отметить, что сельскохозяйственными организациями и КФХ, реализующими инвестиционные проекты, внедряющими новые энергосберегающие технологии, обеспечен рост производства молока – на 16,6 %, мяса – на 32,7 %, яиц – на 3,4%.

Государственная поддержка животноводства республики на 2016 год предусмотрена по следующим направлениям:

субсидии на возмещение части затрат  на уплату процентов по инвестиционным и краткосрочным кредитам;

субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание животноводческих объектов  молочного скотоводства;

субсидии на поддержку племенного животноводства;

субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования;

субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;

субсидии в форме гранта на развитие начинающих и семейных фермеров, занимающимися разведением с/х животных.

В 2016 году объем господдержки отрасли составляет 880,1 млн. рублей, 110,5% к 2015 году. На 26 сентября до получателей господдержки доведено 711,6 млн. рублей, что составляет 89,3% к уровню 2015 года.

Выделенные средства до конца года должны быть доведены до получателей и использованы ими в полном объеме, подчеркнул в своем выступлении Мансур Калмыков.  



28 сентября 2016
15:22
Поделиться