Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Заместитель министра Константин Никитин принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

Заместитель министра Константин Никитин принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

21 сентября под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Руководитель региона отметил, что в республике за 8 месяцев 2016 года отмечается уменьшение числа больных наркоманией почти на 13 процентов.«Несмотря на позитивную динамику незаконный оборот наркотиков, борьба с наркозависимостью остаются болезненными проблемами. В республике среди потребителей наркотических веществ более половины в возрасте от 18 до 30 лет, почти 90 процентов из них — мужчины. При этом более 79 процентов наркопотребителей — лица, не имеющие определенных занятий», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии поручил министру труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергею Димитриеву держать вопросы трудоустройства пациентов Республиканского наркологического диспансера на особом контроле, для решения данной проблемы — эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления. Он напомнил, что спрос работодателей на рынке труда в 2,5 раза превышает количество официально зарегистрированных безработных.

Было отмечено, что последовательную борьбу с наркопреступностью ведут правоохранительные органы республики. За 8 месяцев текущего года 46 человек привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Только за первое полугодие за совершение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, органами внутренних дел привлечены к ответственности ещё 141 человек.

Глава Чувашии поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за результативную работу. Михаил Игнатьев обратил внимание, что нужно пресекать все возможные каналы распространения наркотических средств. Подвалы и чердаки многоквартирных домов должны быть обследованы и недоступны для посторонних лиц, отметил он.

Руководитель региона акцентировал, что также необходимо усилить пропагандистскую работу в образовательных организациях с целью формирования у молодого поколения негативного отношения  к наркотикам.

О межведомственном взаимодействии при реализации мероприятий по выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, доложила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. По её  информации, по состоянию на 1 сентября 2016 г. наркологической службой республики зарегистрировано 990 человек с установленным диагнозом «наркомания» и 2102 человека — в группе профилактического наблюдения. Она отметила тенденцию снижения числа впервые выявленных несовершеннолетних потребителей наркотических средств на 34,7%. 

Алла Самойлова также рассказала о механизмах раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ, которые реализуются в системе межведомственного взаимодействия, что позволяет снизить негативные медико-социальные последствия данной проблемы и, прежде всего, смертность населения от отравления наркотическими средствами.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров доложил, что в 2016 году выявлено 392 наркопреступления, что на 29 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также на 29 процентов больше наркотических веществ изъято из незаконного оборота.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев рассказал, что на социальном обслуживании находятся 2230 семей, находящихся как в социально опасном положении, так и предрасположенных к социальному неблагополучию, в том числе 30 семей, имеющих в составе потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

И. о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова отметила, что раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.

В 2015/2016 учебном году тестирование прошли 19900 школьников Чувашии в возрасте от 15 лет и старше, что составляет 89,3% от общего количества обучающихся указанного возраста. В ноябре 2015 г. тестированием было охвачено 6214 студентов I курса очного обучения образовательных организаций системы профобразования, что составляет 45% от общего количества студентов I курса.

Всего в тестировании приняли участие 25 образовательных организаций системы профобразования, из них 20 профессиональных образовательных организаций и 5 образовательных организаций высшего образования.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова обратила внимание, что добровольное тестирование изначально проходят подростки и молодые люди, которые уверены в результатах, так как не употребляют наркотические  вещества в немедицинских  целях.

Алла Самойлова подчеркнула, что необходимо перестраивать систему выявления наркопотребителей и первоочередное внимание уделить подросткам, которые после 9-го класса поступили в средние профессиональные учебные заведения и по каким-либо причинам перестали посещать учебные заведения, и студентам вузов, находящимся в академических отпусках.

Главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина подтвердила, что реальную статистику потребителей наркотических веществ можно получить, наладив рабочее взаимодействие между медицинскими работниками, сотрудниками социальной службы и участковыми МВД по Чувашской Республике.

Глава Чувашии поручил Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики составить реестр подростков и молодых людей, находящихся в группе риска.



22 сентября 2016
14:10
Поделиться