Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов сегодня принял участие во Всероссийском совещании «О развитии питомниководства в Российской Федерации»

Сергей Артамонов сегодня принял участие во Всероссийском совещании «О развитии питомниководства в Российской Федерации»

Сергей Артамонов сегодня принял участие во Всероссийском совещании «О развитии питомниководства в Российской Федерации», которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в Кабардино-Балкарии.

В начале дня участники совещания - руководители Минсельхоза России, ФАНО России, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, ведущих садоводческих и питомниководческих хозяйств Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, отраслевых союзов и других организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере садоводства и питомниководства – совместно с Александром Ткачевым и главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым посетили ряд агропромышленных предприятий региона.

Интенсивные сады ООО «Фрукт-Трейд» выращивают 14 сортов яблок. Предприятие имеет собственные фруктохранилища, калибровочно-упаковочную линию и цеха по переработке фруктов, где обрабатывается до 6 тыс. кг яблок в час. Компания также производит фруктовый сок прямого отжима без добавления консервантов и яблочные чипсы. Технология изготовления сока позволяет сохранить биологически активные вещества, комплекс витаминов и полезных веществ, а процесс производства чипсов исключает использование ГМО, жира, соли, сахара и искусственных ароматизаторов.

Побывали они и в плодохранилище и на заводе по изготовлению пластиковых контейнеров для хранения плодов, принадлежащих ООО «Сады Баксана». Предприятие имеет современные холодильные комплексы для длительного хранения фруктов, на заводах работает автоматическая линия товарной обработки и не имеющая аналогов в России сортировочная линия производительностью 24 тонны в час.

В ходе рабочей поездки глава Минсельхоза России также осмотрел оптово-распределительный центр ОАО «Прохладное», рассчитанный на хранение до 75 тыс. тонн овощной продукции. Предприятие представляет собой многофункциональное здание общей площадью 46,2 тыс. кв метров.

В ходе осмотра предприятий Александр Ткачев отметил, что в России садоводство начало интенсивно развиваться только в последние годы, в связи с введенным ограничением на поставку импортных фруктов из ряда стран.

«Благодаря выделению средств федерального бюджета из антикризисного фонда в прошлом году субсидии на закладку и уход за садами были увеличены в 5 раз - до 2,5 млрд рублей. Выделенные средства позволили в 2015 году заложить 14 тыс. гектаров садов, в том числе 10 тыс. гектаров интенсивных. В этом году уже заложено более 6 тыс. гектаров садов, в том числе 4 тыс. гектаров интенсивных, тем самым мы уже на 20% опережаем показатели прошлого года. Мы ставим задачу существенно нарастить производство, чтобы через 5-7 лет у нас в стране появился новый бренд «Русское яблоко», - подчеркнул министр.

В рамках пленарной части совещания его участники обсудили вопросы состояния и перспектив развития садоводства и питомниководства в стране, внедрения научных разработок в садах и питомниках.  

По итогам совещания Минсельхозом России поставлена задача совместно с ФАНО России, заинтересованными отраслевыми союзами и ассоциациями подготовить перечень перспективных сортов плодовых культур отечественной селекции для широкого использования.

Также буде подготовлен реестр предприятий производящих сельскохозяйственную технику для садоводства на территории России.

ФГБУ «Госсорткомиссии» поручено подготовить обоснованные предложения по совершенствованию деятельности плодово-ягодных сортоучастков.  

Что касается Чувашской Республики, то в 2015 году площадь плодово-ягодных насаждений региона составила 4822 га. Производство плодов и ягод составило 25 тыс. тонн при средней урожайности 65 ц/га. Площади плодово-ягодных насаждений сосредоточены, главным образом, в хозяйствах населения (75,9%).

В 2015 году заложено 9,5 га плодово-ягодных насаждений, уход проведен на площади 61 га. Из федерального бюджета на закладку и уход за плодово-ягодными насаждениями, питомниками выплачено 1276,8 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 67,2 тыс. рублей.



26 августа 2016
15:42
Поделиться