Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены вопросы увеличения производства молока и воспроизводства стада

23 августа в рамках проведения XIV Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, проходящего в Тюменской области, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов провел совещание по эффективной организации воспроизводства стада.

С основным докладом выступила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина. Она обратила внимание, что для целенаправленной селекционно-племенной работы необходима корректировка минимальных требований по определению племенной ценности животных. А также привела данные, согласно которым в настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 27 пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. По 21 породе имеются племенные стада. Продуктивность коров в зависимости от породной принадлежности варьирует от 8232 до 3608 кг на одну корову. При этом продуктивность животных в племенных заводах и племенных репродукторах увеличилась в 2015 году на 230 кг и 254 кг соответственно по сравнению с 2014 годом.

Харон Амерханов особенно отметил необходимость повышения уровня воспроизводства стада и призвал приложить максимум усилий, чтобы обеспечить к 2020 году выполнение целевых индикаторов по объемам производства молока и молочных продуктов. Директор департамента обозначил первоочередные мероприятия, реализация которых окажет положительное влияние как на рост поголовья молочного скота, содержащегося во всех категориях хозяйств, так и на увеличение его продуктивности.

Участники мероприятия также обсудили вопросы проведения экспертизы племенной продукции, поступающей по импорту, и возможности использования информационных технологий в молочном скотоводстве.

В совещании также приняли участие: заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, руководители структурных подразделений органов управления АПК субъектов Российской Федерации, племпредприятий и ведущих сельхозпредприятий.



25 августа 2016
11:19
Поделиться