Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов встретились с руководителями и активом АПК Чувашии

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов встретились с руководителями и активом АПК Чувашии

11 августа в Чебоксарах Глава Чувашии Михаил Игнатьев и первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провели встречу с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В мероприятии также приняли участие члены Правительства региона, руководители ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов, представители банковских структур.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития АПК.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев констатировал, что в этом году в республике урожайность сельскохозяйственных культур выше прошлогодней, улучшаются качественные показатели. Он подчеркнул, что сегодня сложились благоприятные условия для сельхозтоваропроизводителей, продукция аграриев продается по справедливым ценам, улучшаются показатели финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей.

Глава Чувашии затронул вопросы развития хмелеводства в регионе. Он отметил, что производство и переработка хмеля – востребованное и перспективное сельскохозяйственное направление.

Михаил Игнатьев также поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, которые развивают молочное животноводство. «Я буду главным помощником тех, кто хочет реализовывать проекты в области сельского хозяйства, чтобы положительная динамика в отрасли сохранялась», — подчеркнул он.

Глава региона акцентировал, что важная задача органов власти – защищать интересы отечественных сельхозтоваропроизводителей и потребителей. Михаил Игнатьев также выразил благодарность Министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву и коллективу возглавляемого им ведомства за оказываемые внимание и поддержку.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов приветствовал коллег из Чувашии от имени Министра сельского хозяйства Российской Федерации. Он дал положительную оценку усилиям властей региона по созданию благоприятных условий для инвесторов и рассказал о мерах господдержки, в частности, по наиболее востребованным направлениям. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ подчеркнул, что необходимо дальнейшее наращивание производства молока, «в котором нуждается страна».

Джамбулат Хатуов также отметил востребованность хмеля на отечественном рынке. Он положительно оценил деятельность сельхозпредприятий республики, работающих в этом направлении, и акцентировал внимание на необходимости увеличения наращивания объёмов производства, отметив, что отрасли хмелеводства будет оказываться существенная государственная поддержка. «Мы рассчитываем, что Чувашская Республика будет одним из ведущих регионов в этом направлении», — сказал он.

Другая важная задача, по словам Хатуова, — реализация инвестиционных проектов по глубокой переработке картофеля.

Первый замминистра также подчеркнул значение сельскохозяйственной кооперации. Он поблагодарил Главу, Правительство и законодателей Чувашии за её сохранение и системную поддержку.

Джамбулат Хатуов обратил внимание, что развитие АПК играет ключевую роль в укреплении экономики страны. Он отметил, что государство продолжит господдержку отрасли. Вместе с тем замминистра подчеркнул, что выделяемые средства должны приносить результаты, а для этого необходим комплексный подход. Джамбулат Хатуов рассказал, что для повышения эффективности государственной поддержки в перспективе ряд полномочий по её распределению будет передан региональным властям.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ озвучил, что среди важнейших задач — увеличение рентабельности сельхозпроизводства, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, обеспечение независимости от импорта продовольственного рынка страны, выход на международные рынки, развитие семеноводства и селекции, освоение необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов представил основные результаты работы агропромышленного комплекса Чувашии. Он проинформировал, что доля прибыльных организаций в их общем числе за прошлый год увеличилась с 79% до 87%. Положительные результаты достигнуты по всем видам сельскохозяйственной и пищевой продукции. В этом году рост производства сельскохозпродукции сохраняется, в первом полугодии текущего года он достиг отметки в 109%.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев констатировал, что небольшая Чувашская Республика имеет большое значение в производстве сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе. Он отметил рост урожайности в регионе.

Говоря о производстве овощей защищённого грунта, Петр Чекмарев выделил агрофирму «Ольдеевская», отметив, что это — одно из самых лучших хозяйств в стране. Он также акцентировал внимание на необходимости освоения неиспользуемой пашни.

В ходе встречи были предметно рассмотрены возможности развития хмелеводства, обеспечения аграриев отечественной сельскохозяйственной техникой, в частности, чувашского производства, развития семенного картофелеводства. Были поставлены конкретные задачи на перспективу по этим направлениям.



12 августа 2016
08:44
Поделиться