Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов ознакомился с ходом уборочной страды в хозяйствах Шемуршинского и Батыревского районов

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов ознакомился с ходом уборочной страды в хозяйствах Шемуршинского и Батыревского районов

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом уборочной страды в хозяйствах Шемуршинского и Батыревского районов. После осмотра полей были проведены совещания с руководителями сельхозпредприятий и администраций муниципальных районов, в ходе которых рассмотрены проблемные вопросы подготовки к севу озимых, ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, реализации программы устойчивого развития сельских территорий, требующие оперативных решений.  

Министр отметил, что главам администраций необходимо принять все меры для организации проведения уборочных работ в оптимальные сроки. Также он подчеркнул, что взятые районами обязательства по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения надо неукоснительно выполнять.  

Вся посевная площадь хозяйств Шемуршинского района в текущем году составила 19,4 тыс. га, Батыревского района - 39,5 тыс. га

В Шемуршинском районе зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу на зерно) посеяны на площади 10,5 тыс. га, картофель посажен на площади 1,3 тыс. га., овощи посеяны на площади 128 га.

На 2 августа в хозяйствах района скошено и обмолочено 2,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор зерна составил 5,9 тыс. тонн при урожайности 25,2 ц/га.

Овощи убраны с площади 5 га, валовый сбор овощей составил 90 тонн при урожайности 180,0 ц/га.

Заготовлено 2,6 тыс. тонн сена или 179,7% к плану, заложено 3,0 тыс. тонн сенажа или 87,8% к плану.

Подготовлено 2,3 тыс. га почвы под сев озимых культур.

 

В Батыревском районе зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу на зерно) посеяны на площади 17,4 тыс. га., картофель посажен на площади 3,9 тыс. га,  овощи посеяны на площади 456 га.

На 2 августа скошено 5,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из них  обмолочено 4,8 тыс. га. Валовый сбор зерна составил 14,1 тыс. тонн при урожайности 29,6 ц/га.

Овощи убраны с площади 9 га. Валовый сбор овощей составил 5 тонн при урожайности 5,6 ц/га. Заготовлено 4,7 тыс. тонн сена или 103,8% к плану, заложено 13,8 тыс. тонн сенажа или 129,0% к плану и 2,0 тыс. тонн силоса или 15,9% к плану.

Подготовлено 3,4 тыс. га почвы под сев озимых культур. Вспахано 490 га зяби.



03 августа 2016
15:01
Поделиться