Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов с активом и главами поселений Цивильского и Красноармейского районов обсудил ход сезонных полевых работ

Сергей Артамонов с активом и главами поселений Цивильского и Красноармейского районов обсудил ход сезонных полевых работ

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки встретился с активом и главами поселений Цивильского и Красноармейского районов. Главными темами разговора стали насущные вопросы хода уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовки кормов, а также подготовки почвы под сев озимых культур.

Министр отметил, что сложившиеся погодные условия в нынешнем году способствовали более раннему началу проведения уборочных работ. На уборку озимых культур вышли во всех районах. А в 4 районах республики - Батыревский, Комсомольский, Красноармейский и Яльчикский - приступили к уборке яровых зерновых культур.

Весь зерновой клин в республике составляет 292,9 тыс. га (102,7% к уровню 2015 года). На 28 июля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики скошено 38,0 тыс. га (19,0 тыс. га в 2015 году). Валовой сбор составляет 102,3 тыс. тонн, при средней урожайности 27,5 ц с 1 га (20,8 ц с 1 га в 2015 году).

На сегодняшний день лучшая урожайность в хозяйствах Красночетайского (34,3 ц с 1 га), Шумерлинского (33,8 ц с 1 га), Цивильского (32,6 ц с 1 га) районов, подчеркнул министр.

Что касается заготовки кормов, сельскохозяйственными товаропроизводителями республики уже заготовлено 94,3 тыс. тонн сена (131,0% к плану), 207,1 тыс. тонн сенажа (121,8% к плану) и 31,6 тыс. тонн силоса (15,8% к плану). Плановые показатели по заготовке сена выполнены в 19 муниципальных районах республики, по заготовке сенажа – в 16.

Продолжается работа по подготовке почвы под сев озимых культур.  60,9 тыс. га (53,3 тыс. га на соответствующую дату 2015 года) уже подготовлено, работа продолжается.

Сергей Артамонов отметил, что в этом году урожайность зерновых культур и овощей заметно выше, чем в прошедшем году. Поэтому, аграриям республики нужно максимально эффективно использовать каждый час, каждый погожий день, чтобы собрать весь урожай без потерь. Министр призвал глав администраций районов и сельских поселений сконцентрировать особое внимание на выполнении сезонных полевых работ в оптимальные сроки, оказывать содействие и помощь сельхозтоваропроизводителям в уборке урожая.    



28 июля 2016
17:46
Поделиться