Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся сельхозтоваропроизводителей

Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся сельхозтоваропроизводителей

Федеральным законом  № 216-ФЗ от 23 июня 2016 г. внесены изменения и дополнения в статьи 346.2 и 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (единый сельскохозяйственный налог).

В соответствии с поправками в статье 346.2 сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие следующие услуги:

- услуги в области растениеводства в части подготовки полей, посева сельскохозяйственных культур, возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, опрыскивания  сельскохозяйственных культур, обрезки фруктовых деревьев и виноградной лозы, пересаживания риса, рассаживания свеклы, уборки урожая, обработки семян до посева (посадки);

- услуги в области животноводства в части обследования состояния стада, перегонки скота, выпаса скота, выбраковки сельскохозяйственной птицы, содержания сельскохозяйственных животных и ухода за ними.

Доля дохода от реализации перечисленных услуг должна составлять не менее 70 процентов  в их общем доходе.

Поправки в статью 346.3 устанавливают, что сельскохозяйственные товаропроизводители – организации и индивидуальные предприниматели,  изъявившие желание перейти на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей  (единый сельскохозяйственный налог) с 1 января 2017 года, уведомляют налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 15 февраля 2017 года.

При условии если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2016 год доля дохода от реализации вышеперечисленных услуг составляет не менее 70 процентов



15 июля 2016
08:08
Поделиться