Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мясное скотоводство выделяется как экономически значимая региональная программа развития сельского хозяйства

13 июля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики утверждены новые Правила предоставления субсидий на развитие в республике мясного скотоводства.

Мясное скотоводство является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса республики. Производство говядины в республике сегодня базируется на использовании откормочного поголовья пород молочного и молочно-мясного направления. Для удовлетворения потребительского спроса на говядину необходимо ускоренное развитие мясного скотоводства с использованием пород мясного направления.

Исходя из этого, мясное скотоводство выделяется как экономически значимая региональная программа развития сельского хозяйства. А принятое членами Правительства Постановление предусматривает предоставление государственной поддержки в виде субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию мясных и откормочных комплексов (ферм). Субсидии будут выплачиваться в размере 20 процентов от произведенных затрат. 

В республиканском бюджете в текущем году на эти цели предусмотрено 315,7 тыс. рублей. Объем производства говядины в сельскохозяйственных организациях республики в текущем году должен составить 49 тыс. тонн, поголовье специализированного мясного скота планируется увеличить до 5500 голов.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов отметил, что реализация принятых мер позволит обеспечить производство качественной мясной продукции и удовлетворить потребность населения в безопасной отечественной сельскохозяйственной продукции. Также принимаемые меры способствуют развитию сельских территорий, повышают налоговые поступления в бюджеты и уровень жизни сельского населения республики.



14 июля 2016
14:12
Поделиться