Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В рамках республиканской выставки-демонстрации «День поля-2016» сегодня прошел Республиканский конкурс пахарей.

В рамках республиканской выставки-демонстрации «День поля-2016» сегодня прошел Республиканский конкурс пахарей.

В рамках республиканской выставки-демонстрации «День поля-2016» сегодня прошел Республиканский конкурс пахарей. 22 конкурсанта из них 18 муниципальных районов республики показывали свое профессиональное мастерство и практические навыки предпосевной подготовки почвы.

На торжественном построении участников конкурса приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики – председатель судейской коллегии «Конкурса пахарей» Константин Никитин. Он отметил, что этот конкурс организовывается Минсельхозом Чувашии из года в год, начиная с 60-х годов прошлого века, и сегодня его значимость и популярность только набирает обороты. Это говорит о повышении роли и значимости в нашем обществе человека труда, земледельца, труженика, который растит хлеб и кормит страну.

Повышается с каждым годом и качество проведения конкурсов. «Сегодня, к примеру, соревнования проводятся на тракторах производства ООО «Агромашхолдинг» - АГРОМАШ-85ТК с оборотным плугом. Именно на этих современных тракторах и навесном оборудовании мирового уровня проводился Всероссийский конкурс пахарей этого года», - подчеркнул заместитель министра и пожелал конкурсантам удачи.    

В состязаниях участвовали как молодые механизаторы (самому молодому конкурсанту 22 года), так и трактористы со стажем (конкурсанту из Комсомольского района – 57 лет). Особо следует отметить и то, что в нынешнем году в конкурсе приняла участие и единственная женщина-механизатор Надежда Концова из СХПК «Комбинат» Шумерлинского района.

Болеть за конкурсантов приехали руководители хозяйств, в которых они работают, главы администраций муниципальных районов, коллеги по работе, члены семьи. Механизаторы  говорили, что, хоть пахота дело и привычное, но соревноваться на скорость и качество на глазах у такого количества болельщиков очень волнительно, пот пробивает и мурашки по спине бегают.

Каждому конкурсанту выделялся участок 10 метров в ширину и 100 метров в длину. После прохождения первой борозды специалисты – члены судейской коллегии измеряли глубину вспашки и прямолинейность. Далее в течение 15 минут пахарь должен был завершить обработку выделенного участка.

Качество выполненной работы оценивала строгая судейская коллегия, которая  и определила лучшего пахаря Чувашской Республики 2016 года. В ее состав вошли специалисты Минсельхоза Чувашии, ООО «Агромашхолдинг», инспекторы Гостехнадзора Чувашии, специалисты ФГБУ ГЦАС «Чувашский», филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ОАО «Чувашагролизинг».  

В номинации «Профессионально мастерство»:

I место занял Корнилов Василий Олегович, механизатор К(Ф)Х Корнилова В.О. Ибресинского района,

II место - Романов Изосим Федорович, механизатор ООО «ВДС» Цивильского района,

III место - Кукурузов Владимир Владимирович, механизатор СХПК «Сатурн» Яльчикского района.

Номинация «Самый опытный механизатор» присуждена Миронову Геннадию Валерьяновичу, механизатору ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района.

Номинация «Самый молодой механизатор» - Симолкину Евгению Андреановичу, механизатору К(Ф)Х Григорьевой О.В. Ядринского района.

Номинация «Самый очаровательный механизатор» - Концовой Надежде Алексеевне, механизатору СХПК «Комбинат» Шумерлинского района.



08 июля 2016
16:49
Поделиться