Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов ознакомился с ходом работ в хозяйствах Шемуршинского района

Сергей Артамонов ознакомился с ходом работ в хозяйствах Шемуршинского района

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов 30 июня в рамках рабочей поездки в Шемуршинский район ознакомился с ходом работ по заготовке кормов,  уходу за "черными парами", а также осмотрел качество посевов сельскохозяйственных культур. Совместно с главой администрации района Владимиром Денисовым и заместителем главы администрации района – начальником отдела строительства и ЖКХ Владимиром Никифоровым посетил ряд хозяйств в Большебуяновском, Малобуяновском и Баишевском сельских поселениях.

Руководители сельскохозяйственных предприятий и коллективных фермерских хозяйств показали посевы озимых и яровых зерновых культур, свеклы, а также многолетних трав. Министр выразил удовлетворенность качеством посевов. «Поля очищены от сорняков, радует культура земледелия, созревает хороший урожай. Очень важно качественно подготовиться к уборочной и вовремя собрать этот урожай», - подчеркнул министр.

Под урожай 2016 года в хозяйствах района засеяно 16343 га. Из них озимые составляют 1543 га,  яровые зерновые – 8963 га, картофель – 174 га, овощи – 18,1 га, сахарная свекла – 400 га, подсолнечник (на семена) – 613 га. Кормовые культуры составляют всего 4623 га: кукуруза на зеленый корм – 418 га, однолетние травы на зеленый корм и сено – 1060 га, многолетние травы на зеленый корм и сено – 2848 га и посев беспокровных многолетних трав – 296,6 га.

Осмотрел министр и поля, которые вводятся в севооборот в текущем году, готовятся к посеву озимых. По словам главы администрации Владимира Денисова, на территории района на сегодняшний день нет значительных массивов земель сельскохозяйственного назначения, не введенных в оборот. При этом, не отстает и работа по соответствующему документальному оформлению земель, при передаче их в аренду, либо в собственность инвесторам.

Сергей Артамонов отметил, что администрацией района проделана большая работа по привлечению инвесторов в сельхозпроизводство. Также обсудил  с аграриями возможности оформления их в К(Ф)Х и участия в различных программах получения государственной поддержки – грантов – на развитие своих хозяйств, пожелал им здоровья и успехов.



01 июля 2016
11:57
Поделиться