Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов: "Мы с вами должны научиться работать на опережение"

Сергей Артамонов: "Мы с вами должны научиться работать на опережение"

Эпизоотическую обстановку и эффективность принимаемых мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики обсудили 29 июня члены Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии на внеочередном заседании. Открывая заседание, председатель Правительственной комиссии Сергей Артамонов заявил, что ситуация, к сожалению, быстро меняется, на днях выявлен случай заболевания в соседней Нижегородской области, граница распространения вируса становится ближе. «Мы с вами должны научиться работать на опережение. Прошу каждого высказаться, что мы ещё должны сделать, чтобы предупредить вспышку заболевания на территории республики», - обратился он к участникам заседания.

Заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов представил членам комиссии оперативную информацию об эпизоотической обстановке и принимаемых мерах по недопущению заноса африканской чумы свиней. На 24 июня текущего года 40 активных вспышек африканской чумы свиней сохраняются в 11 субъектах РФ: Брянской (1), Воронежской (1), Калужской (2), Липецкой (4), Московской (2), Нижегородской (1), Новгородской (2), Орловской (1), Псковской (1), Рязанской (19), Саратовской (6) областях.

ВЧувашской Республике реализуются Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения вируса. Усилен охранно-карантинный режим в свиноводческих хозяйствах, они переводятся в режим работы предприятий «закрытого типа». Проводится вакцинация всего свинопоголовья, а также ревакцинация подрастающего молодняка.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики проинформировала хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством, заготовкой, хранением животноводческой продукции, об обязательном наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Также главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и Министерство внутренних дел по Чувашской Республике уведомлены о необходимости пресечения торговли мясными продуктами в неустановленных местах.

С начала  2016 года проведено 2 командно-штабных учения, 2 командно-штабные тренировки с участием специалистов Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике.

Об итогах проведенных контрольно-надзорных мероприятий рассказал заместитель Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Александр Андреев.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Скворцов отметил, что владельцы животных, нарушающие ветеринарно-санитарные правила содержания, перемещения животных и животноводческой продукции создают условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Сергей Иванович также призвал всех жителей республики проявить в создавшейся напряженной ситуации солидарную ответственность и воздержаться без острой необходимости от поездок в регионы, в которых зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, ведь вирус может быть завезен в республику даже на одежде конкретного человека, не подозревающего это.

«Риск заноса вируса реален, если нет строгого учета», - подытожил обсуждение Сергей Артамонов. Председатель Правительственной комиссии поручил наладить эффективное взаимодействие Госветслужбы Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и усилить совместную работу по сохранению благополучия территории республики в отношении АЧС, принять для этого все превентивные меры.



30 июня 2016
08:00
Поделиться