Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Джамбулат Хатуов: Сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия на решении стратегических задач, способствующих улучшению жизни на селе

Джамбулат Хатуов: Сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия на решении стратегических задач, способствующих улучшению жизни на селе

26 июня первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, принял участие в дискуссионной площадке «Аграрная сверхдержава» XV Съезда Партии «Единая Россия».

Благодаря последовательной политике на сегодняшний день Россия полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром и картофелем. Только за последний год поставки импортного продовольствия сократились на треть и составили 27 млрд долл. США.

По итогам 2015 года доля прибыльных предприятий увеличилась до 84,8%.

«Сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия на решении стратегических задач, способствующих улучшению жизни на селе», - отметил Джамбулат Хатуов, добавив, что основными задачами на период до 2020 года является обеспечение внутреннего рынка страны качественным, доступным для населения отечественным продовольствием и наращивание экспорта.

Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что в целях обеспечения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией планируется строительство новых тепличных и молочных комплексов, повышение продуктивности в молочном животноводстве, увеличение закладки садов и виноградников, а также строительство современных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, оптово-распределительных и логистических центров, развитие малых форм хозяйствования, мелиорации и социальной инфраструктуры сельских территорий.

Для выхода на новый уровень необходимо в течение пяти лет увеличить производство зерна до 120 млн тонн; модернизировать 1 млн скотомест, что позволит произвести дополнительно 3 - 4 млн тонн молока, а также нарастить производство говядины не только за счет специализированного мясного скота, но и молочного. Предстоит построить около 2,4 тыс. га новых теплиц, что даст дополнительно порядка 1 млн тонн томатов и огурцов; заложить 200 тыс. га садов и виноградников, что увеличит производство плодово-ягодной продукции на 1,5 млн тонн. Нужно обеспечивать в необходимых объемах финансирование мероприятий в сфере мелиорации земель; провести техническую и технологическую модернизацию отрасли путем стимулирования приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями новой техники.

«Минсельхоз России направил в регионы запрос о потребности АПК в поставках необходимого количества новой сельхозтехники на ближайшие пять лет»,- сообщил первый замглавы Минсельхоза России. По словам Джамбулата Хатуова, Минпромторг России готов увеличивать производство сельхозтехники в соответствии с заявками предприятий АПК.

Важной задачей, стоящей перед отраслью, первый замминистра назвал широкое развитие сельскохозяйственной кооперации.

«Нужно вовлекать в кооперативы большое количество жителей, в том числе личные подсобные хозяйства», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

В 2015 году из средств федерального бюджета в регионы на эти цели было направлено 400 млн рублей. Гранты получили 88 сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 25 регионах. Средний размер гранта составил 6,7 млн рублей.

В 2016 году соглашения на выделение субсидий сельскохозяйственным кооперативам заключены с 42 регионами на сумму федеральных средств 900 млн рублей. Поддержку получат не менее 92 кооперативов.



28 июня 2016
17:29
Поделиться