Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов встретился с шведскими фермерами

Сергей Артамонов встретился с шведскими фермерами

1 июня в Минсельхозе Чувашии состоялась встреча с фермерами из Швеции – учредителями ООО «Свебрата» и ООО «Король Мясо», которые планируют основать и развивать в нашей республике производство зерновых культур по шведской технологии, а также животноводство мясного направления.

ООО «Свебрата» в нынешнем году планирует обработать 1643 га земли. На территории Бишевского сельского поселения Урмарского района обществу предоставлен в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения площадью 459,1 га. В настоящее время продолжается процесс оформления земельных участков на территории Урмарского района. 

Объем инвестиций общества в республику в 2016 году уже составил более 30 млн рублей. На полях работает трактор NewHolland мощностью 410 л.с., дискокультиватор Vaderstad-500, посевной комплекс VaderstadSpirit.

ООО «Король Мясо» в настоящее время рассматриваются варианты размещения комплекса по производству мяса крупного рогатого скота на территории Урмарского и Канашского районов. В планах – оформление арендных отношений на 2000 га, приобретение молодняка крупного рогатого скота. В дальнейшем – строительство (либо приобретение имеющегося) убойного цеха и налаживание собственного производства по переработке мяса.

На встрече с министром с выездом на поля были обсуждены вопросы оформления и передачи в аренду земель сельхозназначения, а также правила, которые необходимо при этом соблюсти иностранным инвесторам и администрациям сельских поселений. Стороны договорились проводить более тесные консультации в части учета юридических нюансов в процессе оформления правоустанавливающих документов на землю.   



02 июня 2016
09:12
Поделиться