Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Лучшие пекари республики покажут свое профессиональное мастерство

Лучшие пекари республики покажут свое профессиональное мастерство

В рамках проведения Года человека труда Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики проводится Конкурс профессионального мастерства «Лучший пекарь Чувашии», который состоится 16 июня в ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2».

Конкурс проводится в целях повышения престижа профессии пекаря и демонстрации профессионального мастерства пекарей нашей республики. Также в рамках конкурса будут представлены лучшие традиции хлебопечения, специалисты – пекари, диетологи, расскажут о культуре и правилах потребления хлебобулочных изделий, в том числе для достижения лечебно-профилактического результата.

Сегодня в нашей республике хлебопекарная отрасль представлена тремя крупными предприятиями, это ЗАО «Хлебокомбинат Петровский», ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ООО «Чебоксарский хлебозавод №1». Также в республике работают и развиваются хлебозавод в городах Шумерля и Алатырь, предприятия Чувашпотребсюза, мини-пекарни и пекарни на базах крупных торговых организаций.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий в 2015 году составило 78,3 тысячи тонн (63 кг на 1 жителя республики в год) или 102,4% к уровню 2014 года. Такая тенденция сохраняется и в первом квартале 2016 года – 19,7 тысячи тонн (103,3%).

По данным Чувашстата, в последние годы отмечается снижение потребления хлебобулочных изделий в Чувашской Республике и в целом по РФ. Хлеб полезный биологический продукт, который содержит достаточное количество необходимых для нормального функционирования организма человека витаминов и микроэлементов.

Анализ состояния производства хлебобулочных изделий показывает, что потребность жителей республики в хлебе удовлетворена по количеству и качеству. Материально-техническая база хлебозаводов сегодня позволяет устойчиво удовлетворять потребность в хлебе с учетом традиционных и национальных предпочтений, обеспечивая бесперебойное снабжение свежей хлебобулочной продукцией.

Хлеб является социально значимым продуктом питания, поэтому ситуацию на рынке хлеба и хлебобулочных изделий находится на контроле Правительства Чувашской Республики. Это позволяет удерживать цену на хлеб ржано-пшеничный на одном из самых низких уровней среди регионов ПФО.



01 июня 2016
10:56
Поделиться