Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом весенне-полевых работ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом весенне-полевых работ

29 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Цивильском и Чебоксарском районах ознакомился с ходом весенне-полевых работ. В рабочей поездке руководителя региона  сопровождали министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов и секретарь Чувашского регионального отделения Политической партии «Единая Россия» Николай Малов.

В Цивильском районе Глава республики побывал на полях ФГУП «Колос», где ознакомился с состоянием озимых зерновых культур. Как рассказал директор предприятия Эдуард Митрофанов, пробороновано 470 га многолетних трав, 150 га зяби, 400 га озимых культур, культивация проведена на площади 380 га. Также руководитель республики побывал на посеве гороха сорта «Дударь», пообщался с работниками.   

По словам Эдуарда Митрофанова, в последние годы в коллектив охотно приходят молодые люди, средний возраст работников составляет 44 года, у хозяйства есть перспективы для дальнейшего роста и развития.

На полях Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Михаил Игнатьев ознакомился с севом ячменя. Руководитель сельхозпредприятия Андрей Фадеев рассказал, что посеяно 129 га яровых культур: 48 га ячменя, 57 га пшеницы и 24 га гороха.

Глава региона призвал приложить максимум усилий, чтобы выполнить поставленный план по посевной кампании в срок, пока достаточно влаги в почве. Он обратил внимание на необходимость соблюдения всех агротехнических условий. «Цивильский район – это центр агронауки, поэтому должен быть лидером в сельском хозяйстве», — заметил он.  

Михаил Игнатьев посетил плантации хмельников научно-исследовательского института, где полным ходом ведутся работы по обрезке главных корневищ и посадка саженцев хмеля. Руководители хозяйства поделились, что саженцы хмеля, выращенные на чувашской земле, востребованы на Алтае.  

Было отмечено, что в ближайшем будущем планируется внедрение комплексного оборудования фирмы PROBST (Германия) для производства гранулированного хмеля. Покупателями продукции являются пивоваренные заводы России.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что сегодня на потребительском рынке России спрос на хмель огромный. И цена повысилась с учетом увеличения валютного коридора. «Есть спрос, есть научная база,  новые сорта, мы должны активно развивать хмелеводство», – сказал  он.    

В Цивильске Глава региона принял участие в посадке елей на общегородском субботнике вместе с членами «Молодой гвардии», студентами Цивильского аграрно-технологического техникума и цивилянами в парковой зоне, посвященной панораме танковых сражений в Великой Отечественной войне.

Как рассказала руководитель «Молодой гвардии» Цивильского района Анна Гаврилюк, со временем в этой зоне появятся декоративные кустарники и альпийская горка, будут проложены пешеходные мощеные дорожки, установят диораму с танковым сражением и объемной инсталляцией. Михаил Игнатьев поблагодарил молодогвардейцев за любовь к родной земле и выразил уверенность, что благодаря инициативе и активности молодежи Цивильский район будет развиваться и дальше.

Глава республики положительно оценил и состояние полей  Красноармейского района.  «В этом году взошли хорошие озимые. Они, в отличие от яровых, дают гарантированный урожай, даже если будет засуха. Полагаю, с  этих полей соберут урожай как минимум 40 центнеров с гектара», – заметил он.

Михаил Игнатьев также остановился на поле ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района, где мощные агрегаты сажают кукурузу. ОАО «Чурачикское» – развивающееся хозяйство, член  клуба «Агро-100». Директор ОАО «Чурачикское» Евгений Шалеев сообщил, что вся посевная площадь в 2015 году составила 2295 га. На сегодняшний день тружениками хозяйства засеяно яровых зерновых на площади 56 га. Подкормлено 350 га озимых культур и 106 га многолетних трав. Проведено закрытие влаги на 590 га зяби.

Радеет душой за родное хозяйство проработавший здесь многие годы агрономом и руководителем ветеран Иван Архипов, ныне член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики. Он дает дельные советы молодому поколению аграриев.  

Глава республики обсудил с руководством хозяйства перспективы расширения посевных площадей за счет использования пустующих земель соседних хозяйств.  

Михаил Игнатьев  обращает внимание аграриев  республики, что весенне-полевые работы должны сейчас вестись очень интенсивно, все поля должны быть засеяны в самые сжатые сроки.   

фоторепотаж



29 апреля 2016
18:46
Поделиться