Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«День овощевода» прошел в деревне Еметкино Козловского района

«День овощевода» прошел в деревне   Еметкино Козловского района

Чего только нельзя сделать из капусты: из неё варят щи, готовят начинку для пирогов, а медики утверждают, что этот овощ обладает ещё и лечебными свойствами. К примеру, устраняет головные боли и успокаивает нервную систему. В Козловском районе капусте традиционно посвящают целый праздник.

20 ноября 2009 года в Еметкинском сельском поселении Козловского района состоялся приуроченный к Году земледельца республиканский праздник «День овощевода». В рамках праздника прошел  первый фестиваль капусты. Этот фестиваль стал продолжением конкурса на лучшего мастера по квашению капусты, который уже дважды проходил в районе. Свое шествие конкурс начал в  Карачевском сельском поселении, затем прошел в городе Козловка, а на этот раз  прошел в Еметкинском социально-культурном центре.

 На открытии праздника с приветственной речью выступили Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Игнатьев М.В., глава Козловского района Майоров И.Г. и др.

 На этом большом празднике все сельские поселения Козловского района показали успехи, достигнутые в выращивании капусты, продемонстрировали изделия и композиции из капусты, провели дегустацию блюд из капусты.

Крестьянско-фермерское хозяйство Семенова В.Н. капусту убрали с девяти гектаров. С весны он намерен удвоить посевные площади. «А мы не только капусты квасим, еще и помидоры, и огурцы солим, – говорит Василий Семенов.- В капусте и витамины, и мало калорий, и побочных эффектов не дает».  

Вторая часть «Дня овощевода» была посвящена актуальным вопросам производства и сбыта капусты. В читальном зале библиотеки д. Еметкино состоялся круглый стол по теме: «Производство и сбыт капусты: проблемы, поиски, решения». Фермеры-овощеводы пришли к общему мнению, что в республике надо создать Ассоциацию овощеводов.

 

Фоторепортаж

 



20 ноября 2009
00:00
Поделиться