Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

13:48 Чувашия достойно участвует в праздничных мероприятиях в Москве

Об участии предприятий АПК Чувашии

на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2008»

 

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации с 10 по 14 октября 2008 г. на территории Всероссийского выставочного центра г. Москва проходит 10-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2008». На данной выставке ежегодно активное участие принимают и предприятия Агропромышленного комплекса Чувашии. Подготовка и организация единой экспозиции предприятий республики для выставления в Российской агропромышленной выставке осуществлялась КУП ЧР «Агро-Инновации» Минсельхоза Чувашии при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации. Экспозиция республики разместилась на площади 112 кв. метров. Участие в выставке принимают более 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и крестьянско-фермерские хозяйства республики. В список участников вошли такие крупные предприятия, как ОАО «АККОНД», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Букет Чувашии», ОАО «Чувашский бройлер», агрохолдинг «Юрма», ОАО «Ядринмолоко», ООО «Шумерлинский мясокомбинат», филиал ФГУП «Роспиртпром» ЛВЗ «Чебоксарский», Чувашпотребсоюз, ОАО «Чувашское агентство по пчеловодству» и другие. Чувашскими производителями на выставке представлены: мясо-молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и многое другое.

В рамках выставки «Золотая осень – 2008» был организован конкурс «Дары родной земли» (ассортимент и разнообразие продовольственной продукции региона посредством оригинально и празднично оформленного стола), где Чувашская Республика завоевала  1-ое место. Чувашскую Республику представляла ресторация «Ехрем хуса».

Подписано соглашение между ООО «Белпро-сервис» (Чувашская Республика) и ПО «Гомсельмаш» (Республика Беларусь) о поставке в 2009 году белоруской техники в Чувашию на сумму 5 млн. долларов США.

В дни выставки Минсельхозом Чувашии и  КУП ЧР «Агро-Инновации» в конференц-зале ВВЦ проведена конференция с участием заместителя директора Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза России Сорокина Н.Т., мировых компаний и руководителей сельхозтоваропроизводителей республики.

Конференция прошла успешно, было много полезной информации о современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции.

На выставке участвовало всего 85 руководителей сельхозорганизаций и пищевой, перерабатывающей промышленности из Чувашской Республики.

Выставка работает до 14 октября, итоги будут известны завтра.

 

Фоторепортаж...

 

 

Об участии сельхозтоваропроизводителей Чувашии

 в традиционной ярмарке-продаже сельхозпродукции в г. Москва

 

В рамках «Российской агропромышленной недели», приуроченной к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 10-14 октября 2008 года на специально утвержденных местах Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством г. Москвы и Представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации организована ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции. Оператором ярмарки-продажи «Дары природы Чувашской Республики» выступил КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Минсельхоза Чувашии.

На ежегодной традиционной ярмарке как всегда активное участие принимают и сельхозтоваропроизводители Чувашской Республики. Многолетний опыт выезда колонны автомашин сельхозпродуктами в столицу страны еще раз подтверждает, что экологически чистая и качественная продукция чувашских крестьян всегда пользовалась и пользуется большим спросом.

В нынешнем году на ярмарках-продажах сельскохозяйственной продукции, которые организованы в Таганском и Басманном районах Москвы, принимают участие 38 организаций АПК (в том числе – сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, ЛПХ) Ядринского, Ибресинского, Моргаушского, Чебоксарского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Шумерлинского и Батыревского районов. Ярмарка проходит в 57 торговых местах, а также в пяти дворах жилых домов (для удобства пенсионеров).

Жителям г. Москвы предложен широкий ассортимент сельхозпродукции - картофель, свекла, морковь, капуста, лук, чеснок, яблоки; мед и продукты пчеловодства.

Сложившиеся средняя цена за 1 кг:

картофель – 14 руб., свекла – 15, лук – 16, морковь – 18, капуста – 13, яблоки – 45, мед – 350, тыква – 20.

За три дня продано 95% вывезенной продукции на сумму 6,5 млн. рублей.

На ярмарке также продавались национальная одежда и вышивка, изделия из дерева. Народные мастера представлены ООО «Компания «Мир экскурсий» (г. Чебоксары).

Продавцы сельхозпродукции и товаров народного промысла остались все удовлетворенными, т.к. вся продукция расходилась нарасхват (особенно национальная одежда и вышивка) и со стороны администраций районов Москвы были созданы все удобства. Поэтому стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и продолжении ярмарочной деятельности в Таганском районе, т.е. все желающие сельхозтоваропроизводители республики могут выехать в Москву самостоятельно и продавать свою продукцию на рынке.

 

Фоторепортаж...



13 октября 2008
00:00
Поделиться