Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов обсудил с главами администраций районов оперативные вопросы хода весенне-полевых работ

Сергей Артамонов обсудил с главами администраций районов оперативные вопросы хода весенне-полевых работ

Сегодня в 06:30 утра заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов на еженедельной утренней планерке с главами администраций муниципальных районов республики обсудил оперативные вопросы хода весенне-полевых работ.

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 104,0 тыс. га, что составляет 50,5% к плану. Более 60% от запланированной площади засеяно в Яльчикском (84,0%), Батыревском (76,3%), Порецком (62,4%) и Комсомольском (61,4%) районах.

131 сельскохозяйственная организация и К(Ф)Х республики сев яровых зерновых и зернобобовых культур успели завершить.

Посеяно 477 га овощей (в 2016 году – 588 га). Технические культуры посеяны на площади 3,4 тыс. га (в 2016 г. – 6,6 тыс.), из них подсолнечник на зерно – 1306 га, сахарная свекла – 158 га.

Главы администраций всех районов в своих докладах о ходе работ на полях отметили, что сдерживающими работу аграриев факторами послужили низкие температуры и выпавшие осадки. Но в прошедшие погожие выходные дни среднесуточный темп сева во многих хозяйствах республики значительно увеличился, и сельчане планирую наверстать упущенное время.

Яровой сев ведется в 600 сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики. На полевых работах задействовано более 1,6 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и агрегатов. Среднесуточный темп сева составил 6,5 тыс. га (в 2016 году – 5,8 тыс. га).

Министр сельского хозяйства республики отметил необходимость ускорения посевных работ, подчеркнув, что ход весенне-полевых работ находится на особом личном контроле Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, и взятые по плану сева обязательства все районы должны выполнить.

Участники видеоконференции обсудили также актуальный для развития сельскохозяйственного производства вопрос о создании и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сергей Артамонов отметил, что Глава Чувашской Республики в своем Послании Государственному Совету поставил задачу создать не менее одного сельскохозяйственного перерабатывающего или снабженческо-сбытового потребительского кооператива в каждом муниципальном районе. «Причем это должны быть реально работающие кооперативы. Кооперативы, существующие только «на бумаге», сегодня никому не нужны», - подчеркнул Сергей Геннадьевич.

По информации начальника отдела инвестиций и социального развития села Александра Петрова, в республике сегодня работают 98 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Приоритетным направлением их деятельности являются закупка и сбыт молока, зерновых культур, картофеля, мяса и продукции пчеловодства.

Администрациям муниципальных районов нельзя откладывать вопрос по организации открытия кооперативов. Это необходимо и для того, чтобы кооперативы в следующем году имели возможность участвовать в  конкурсном отборе на получение грантовой поддержки, отметил Александр Николаевич.

В 2016 году в Чувашской Республике впервые предоставлена государственная поддержка в виде грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития их материально-технической базы. Грантовую поддержку в размере 11,7 млн. рублей получили 2 СПК («СПСК «Али» Батыревского района и СППК «НУР» Комсомольского района).

На предоставление грантовой поддержки для развития материально-технической базы кооперативов в 2017 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 24,3 млн. рублей.

Министр обратился к главам администраций районов с просьбой представить информацию о планируемых сроках создания новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов с указанием ответственных исполнителей, обеспечить проведение анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также обеспечить консультационную поддержку сельскохозяйственным потребительским кооперативам при формировании ими конкурсной документации на конкурсный отбор в 2017 году.

Не остался без внимания участников видеоконференции вопрос снижения закупочных цен на молоко от населения. Министр подчеркнул, что вопрос сохранения стабильных закупочных цен на молоко находится на личном контроле Главы Республики Михаила Игнатьева, и что Главой Чувашии отраслевому министерству дано поручение предпринять все необходимые меры для сохранения стабильности на молочном рынке.

Сегодня средняя закупочная цена в республике составляет 16,4 рублей за 1 литр, это, конечно, выше уровня аналогичного периода 2016 года на 9%, но у нас есть сборщики молока, предлагающие 14 рублей за литр, и ссылки на рыночные отношения не являются ни обоснованием, ни оправданием такой цены, подчеркнул министр.

Сергей Артамонов обратил внимание глав администраций районов на необходимость проработать вопрос о возможности организации сбора молока на базе колхозов. Министр отметил, что это стало бы одним из вариантов сохранения стабильных закупочных цен.

Также Сергей Артамонов еще раз обратил внимание муниципалитетов на существующую сегодня угрозу распространения вируса птичьего гриппа на территории нашей республики, а именно, на необходимость полноценного исполнения пунктов утвержденного Комплексного плана профилактических мероприятий. На этой неделе в районах начнутся совместные проверки специалистов прокуратуры, госветслужбы и россельхознадзора, направленные на обеспечение выполнения выше указанного плана, отметил он.  



15 мая 2017
08:33
Поделиться