Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Члены Кабинета Министров приняли меры по обеспечению качественного проведения сезонных полевых работ в 2017 году

Сегодня члены Кабинета Министров Чувашской Республики обсудили вопросы обеспечения проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в нынешнем году. Представляя участникам заседания проект постановления, заместитель министра Марина Загребаева отметила, что  принятие этого нормативно-правового акта позволит сконцентрировать материально-технические, финансовые ресурсы, а также объединить усилия региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и сельскохозяйственных товаропроизводителей республики для своевременного и качественного проведения сезонных полевых работ.

Заместитель министра проинформировала, что вся посевная площадь под урожай 2017 года составит 585 тыс. га (101,5% к 2016 г.). В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые и зернобобовые культуры, 38,5% - кормовые культуры, 5,4% – картофель, 3,7% – технические культуры и 0,9% – овощи.

На начало 2017 года в республике насчитывается 71,9 тыс. га необрабатываемых земель. Запланированный объем ввода в оборот в текущем году составляет 24,5 тыс. га.

Для выполнения принятых планов реализуется комплекс организационных мер по закупке техники, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян. Ведется активная работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Уделяется немалое внимание повышению квалификации специалистов и рабочих кадров агропромышленного комплекса.

Для решения возникающих при этом финансовых вопросов привлекаются кредитные ресурсы, бюджетные средства и собственные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей. По словам Марины Загребаевой, поставщиками горюче-смазочных материалов подтверждена готовность предоставления льготных условий приобретения горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителями в период проведения сезонных полевых работ:

предоставление скидок до 10% от оптовой цены,

поддержание цены на отдельные виды горюче-смазочных материалов,

бесплатное хранение в течение 1 месяца.

Для качественного проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки требуется более 1,8 млрд. рублей, сообщила М. Загребаева. Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2017 год на текущую дату составляет 2 256,8 млн. рублей (106,7% к факту 2016 г.). На 21 марта сельхозтоваропроизводителям республики оказана государственная поддержка в сумме 265,3 млн. рублей или в 2,2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Сегодня аграриями республики ведется планомерная подготовительная работа к весеннему севу. В хозяйствах республики ведется подкормка озимых культур, ремонтируется и закупается необходимая техника, готовится семенной и посадочный материал, идет заготовка удобрений.

Выполнение запланированных подготовительных работ позволит не только своевременно и качественно провести весенний сев, но и вырастить и собрать в этом году достойный урожай.   



22 марта 2017
14:33
Поделиться