Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

С нового года ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей не будут превышать 5% годовых

С нового года ставки по кредитам для сельхозтоваропроизводителей не будут превышать 5% годовых

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации по внедрению с нового года механизма льготного кредитования АПК.  Под действие новой системы кредитования попадают сельхозтоваропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

Обновленный механизм льготного кредитования предполагает переход на систему, при которой процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя не будет превышать 5% годовых.

Субсидии планируется предоставлять кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%.

Данная мера позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю не отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их последующего возврата в виде субсидий, как это происходит при действующей сегодня системе.

Предполагается, что новый механизм льготного кредитования будет применяться в отношении кредитов, привлекаемых с 1 января 2017 года, а в отношении кредитных договоров, заключенных до 31 декабря 2016 года включительно будет действовать существующая система субсидирования процентной ставки.

Предоставление кредитов по льготной процентной ставке будет осуществляться исключительно российскими кредитными организациями, включенными в установленном порядке в перечень системно значимых кредитных организаций и уполномоченных для реализации механизма льготного кредитования.

 С перечнем таких кредитных организаций можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхоза России по адресу: http://mcx.ru/documents/document/show/33347.htm.



22 декабря 2016
16:10
Поделиться