Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В агрофирме «Ольдеевская» после реконструкции открылась новая теплица площадью 2,2 га

В агрофирме «Ольдеевская» после реконструкции открылась новая теплица площадью 2,2 га

В агрофирме «Ольдеевская» после реконструкции открылась новая теплица площадью 2,2 га. Поздравить коллектив агрофирмы с этим событием приехал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Общаясь с работниками, министр отметил значимость реализации этого проекта не только для работников агрофирмы, но и для развития овощеводства всей республики. «Ольдеевская»  - сегодня единственное предприятие, успешно занимающееся производством овощей закрытого грунта. Эта работа требует немалых финансовых вложений, а также хороших специалистов, идущих в ногу с жизнью, постоянно изучающих и внедряющих в своей ежедневной работе новшества и технологии, позволяющие повысить не только объемы, но и качество производимых огурцов, томатов и зелени. Здесь работают люди, умеющие просчитывать свои планы, подчеркнул министр.

Председатель Совета директоров агрофирмы Евгения Беликова показала гостям новую теплицу и котельную, мощность которой рассчитана и на отопление теплиц, строительство которых планируется в ближайшие годы. Как отметила Евгения Алексеевна, эта котельная не только мощная, но и умная, она позволяет насыщать новые теплицы углекислым газом, что благотворно влияет на растения и позволяет повысить урожайность огурцов и томатов на 30%.

В новых теплицах продумано все: система вентиляции, создающая движение воздуха и растений, что влияет на их рост и развитие, система навесных штор, которая позволяет в холода сохранять тепло, а в летнюю жару закрывает растения от излишних солнечных лучей, система капельного полива, позволяющая правильно регулировать питание растений и многое другое.

Агрономы агрофирмы подсказали, что в новой теплице уже в январе будет высажена рассада огурцов. А к середине февраля на этих площадях планируют получить новый урожай огурцов.

Всего агрофирма имеет 25,14 га зимних остекленных теплиц, в том числе 0,48 га – под рассадным комплексом. В нынешнем году валовой сбор овощей здесь составил 10 169,7 тонн при урожайности 40,45 кг/м2.

В агрофирме проводится поэтапная реконструкция тепличного комплекса. В 2015 году при государственной поддержке реализован инвестиционный проект «3-я очередь строительства 1-го отделения теплиц площадью 2,24 га». В 2016 году при государственной поддержке реализован инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса площадью 2,2 га». Общий объем инвестиций составил более 400 млн. рублей.

ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» является также племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В хозяйстве за 2015 год произведено 2 821,9 тонн молока (107,2% к уровню 2014 года). Средний надой молока на 1 корову составил 7 839 кг (107,2%). В январе-ноябре т.г. производство молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 4,9% и составило 2 706,9 тонн. Продуктивность дойного стада коров – 7 519 кг (104,9% к аналогичному периоду 2015 года).

Произведено скота на убой в живом весе – 93 тонны (158,2%). За 11 месяцев т.г. производство скота на убой по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 23,3% и составило 66,7 тонн.

На 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывалось 728 гол. (96,9%), в том числе 360 гол. коров (100%). На 1 декабря т.г. поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров соответственно составили 710 гол. (97%) и 360 гол. (100%).



15 декабря 2016
13:26
Поделиться