Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сливочное масло вошло в список продуктов, полезных для здоровья зубов

Для сохранения здоровья зубов и общей гигиены полости рта используют множество решений. Наряду с регулярной чисткой, профилактическими осмотрами и прочими действиями, важную роль играет рацион питания. Множество продуктов, которые мы употребляем в пищу, наносят вред зубам. Это, прежде всего, сахар и сахаросодержащие продукты, кислые, газированные и спортивные напитки.

Однако существуют продукты, которые не только полезны для зубов, но и помогают организму поддерживать здоровый баланс в полости рта. Медики определили пять продуктов, употребление которых поможет сохранить зубы и десны здоровыми на долгое время, сообщает портал Planet-today.ru.

Помимо чеснока, гвоздики, куркумы и зеленого чая, в список полезных продуктов питания вошло и сливочное масло. Несмотря на то, что долгое время масло считалось вредным для сердца и артерий, сейчас ученые все больше говорят о пользе его употребления, в том числе для здоровья зубов. Этот продукт насыщен питательными веществами, жирорастворимыми витаминами A, D, E и К2 (если сделано из молока коров, которых кормили травой), а также кальцием и конъюгированной линолевой кислотой, которая укрепляет иммунную систему. Добавлять сливочное масло советуют в любую еду, при этом следить за тем, чтобы во время приготовления блюд оно сильно не нагревалось.




14 июня 2016
16:19
Поделиться