Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На сегодняшний день в республике посеяно 202,2 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это 93% от плана сева

На сегодняшний день в республике посеяно 202,2 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это 93% от плана сева

Складывающиеся в республике погодные условия благоприятно отражаются на темпах посевных работ. Практически по всем показателям ярового сева в республике отмечается положительная динамика к уровню 2015 года.

Условия перезимовки озимых культур были благоприятными, и аграрии республики  отмечают минимальную за последние годы гибель озимых (менее 5%).

По данным администраций муниципальных районов на сегодняшний день посеяно 202,2 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это  93% от плана сева (на аналогичную дату прошлого года было посеяно 184,3 тыс. га). В 5 муниципальных районах плановые показатели сева выполнены. В ближайшие 2 – 3 дня массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить по всей республике.

Продолжается посадка картофеля. Во всех районах республики посажено 7,1 тыс. га (5,5 тыс. га на аналогичную дату прошлого года) или 72% от запланированного. В Батыревском и Комсомольском районах посажено более 1 тыс. га (1,5 и 1,1 тыс. га соответственно). На долю этих районов приходится 36,6% общей площади посадки картофеля в республике.

Технические культуры посеяны на площади 9,3 тыс. га, в т.ч. сахарная свекла 1,2 тыс. га, масличные культуры (подсолнечник, рапс, горчица, соя, лен и др.) – 8,1 тыс. га. В текущем году аграрии увеличили посевные площади под  подсолнечник на зерно и сахарную свеклу. На сегодня подсолнечника посеяно 3,8 тыс. га и сахарной свеклы 1,2 тыс. га.

Овощи в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) посеяны на площади 678 га.

Кормовые культуры посеяны на площади 24,6 тыс. га, в т.ч. кукуруза на корм – 4,5 тыс. га, однолетние травы –15,9 тыс. га, многолетние беспокровные травы – 4,2 тыс. га.

В хмелепроизводящих хозяйствах продолжается работа по навешиванию хмеля, навешено 48 га хмеля.

В хозяйствах с учетом фитосанитарного состояния посевов проводятся мероприятия по защите растений. Химическая обработка посевов сельскохозяйственных культур от сорняков проведена на площади 27,2 тыс. га, от болезней и вредителей – на площади 7,1 тыс. га.



20 мая 2016
16:34
Поделиться