Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз России: в Поволжье темпы посевной опережают прошлогодние

Минсельхоз России: в Поволжье темпы посевной опережают прошлогодние

19 мая министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в селекторном совещании по вопросу проведения весенней посевной кампании в Приволжском федеральном округе (ПФО), проведенным первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым. В совещании также приняли участие руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике, ФГБУ ГЦАС «Чувашский», ФГБНУ «Чувашский научно-исследовательский институт», Управления «Чувашмелиоводхоз», представители Чувашского отделения №8613 ПАО «Сбербанк России», Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк», Гостехнадзора Чувашии.

В ходе совещания отмечено, что в Поволжье темпы ярового сева опережают прошлогодние на 18%. Прогноз ярового сева в настоящее время выполнен на 71%. Близки к завершению весенней посевной кампании сельхозпроизводители Мордовии, Татарстана, Чувашской и Удмуртской республик.

«Нам важно понимать, как обстоят дела по проведению весеннего сева в каждом отдельно взятом регионе» - отметил Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания с основным докладом «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в регионах Приволжского федерального округа» выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Сергей Артамонов доложил руководству Минсельхоза России о сроках завершения сева, выполнении прогноза структуры посевных площадей, текущей обеспеченности аграриев необходимыми материально-техническими ресурсами, текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ.

Джамбулат Хатуов рекомендовал регионам вести более активную работу с банками по кредитованию аграриев на проведение сезонных полевых работ в целях достижения показателей кредитования не ниже заявленной потребности. Первый заместитель министра обратил внимание банков на необходимость при оценке кредитного риска учитывать оказываемые сельхозпроизводителям меры государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета, в том числе на возмещение части процентной ставки по кредитам.



19 мая 2016
18:38
Поделиться