Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В республике посеяно 41,8 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

В республике посеяно 41,8 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

Несмотря на праздничные дни у аграриев республики жаркая пора и гул техники на полях не умолкает ни на день. Во многих хозяйствах полевые работы идут и в ночное время.

Без выходных дней в весеннюю пору и работники министерства сельского хозяйства республики. Руководитель министерства Сергей Артамонов выезжает в районы республики для контроля организации весенне-полевых работ. Ведь очень важно использовать каждый погожий день для проведения посевной в максимально сжатые сроки.

На личном контроле министра также и вопрос хода работы по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Нет ли проблем с обработкой заброшенных полей, заготовлены ли семена под дополнительные посевы… Эти и другие темы обсуждались на рабочих встречах с аграриями в полях.

Напомним, что по республике на сегодняшний день посеяно 41,8 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это 19,2% плана сева. В Яльчикском и Комсомольском районах план посевной выполнен уже более чем на 35%.

Республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, заготовлено 49,8 тыс. тонн (103% к плану). Доля кондиционных семян составляет 96%. По состоянию на текущую дату протравлено 22,1 тыс. тонн семенного материала.

Продолжается посадка картофеля и овощей. Картофель посажен на площади 167 га. Овощи посеяны на площади 693 га, однолетние травы – на 2,3 тыс. га, многолетние беспокровные травы – на 7107 га, сахарная свекла – на 322 га.

По данным администраций муниципальных районов, в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х подкормлено 51,2 тыс. га озимых культур, 15,3 тыс. га многолетних трав. Более 80% посевов озимых зерновых культур подкормлено в хозяйствах Яльчикского (83,2%), Урмарского (82,1%), Ядринского (81,5%), Чебоксарского (80,8%) Порецкого (80,6%) и Комсомольского (80,2%) районов.

Боронование озимых культур проведено на площади 43,3 тыс. га, многолетних трав – 78,4 тыс. га, зяби – 117,1 тыс. га. Культивация зяби проведена на площади 55,9 тыс. га. В Цивильском, Урмарском и Ядринском районах проведена обрезка главных корневищ хмеля на 14 га.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений достаточны для проведения весенне-полевых работ. Нет проблем у сельхозтоваропроизводителей республики и с обеспеченностью дизельным топливом и автомобильным бензином.



03 мая 2016
15:18
Поделиться