Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

На сегодняшний день в 7 муниципальных районах республики посеяно 673 га яровых зерновых и зернобобовых культур

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике по состоянию на 15 апреля т.г. республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2016 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 49,7 тыс. тонн (103% к плану). Доля кондиционных семян составляет 94% от общего количества проверенных семян. 100% кондиционных семян в Красноармейском и Цивильском районах. В то же время в Чебоксарском районе всего 79%.

Сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к протравливанию семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на текущую дату протравлено 7,8 тыс. тонн семенного материала.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2015 года) в республике по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский» составляют 9,96 тыс. тонн в д.в. или 49,8% от потребности. Имеющегося объема минеральных удобрений достаточно для проведения подкормки на всей площади озимых культур. В Вурнарском районе обеспеченность составляет 93,8%, более 70% от потребности завезено хозяйствами Цивильского (82,6%) и Яльчикского (76,5%) районами. Низкие темпы завоза удобрений (менее 30% от потребности) в хозяйствах Алатырского, Красночетайского и Янтиковского районов.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет – 94,6%, автомобильным бензином – 54,5%.

По данным администраций муниципальных районов по состоянию на 21 апреля т.г. в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х подкормлено 13,9 тыс. га озимых культур, 5,7 тыс. га многолетних трав.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями проводится боронование озимых культур (4,9 тыс. га), многолетних трав (13,1 тыс. га) и зяби (6,1 тыс. га), а также культивация зяби (1,1 тыс. га).

На текущую дату в 7 муниципальных районах посеяно 673 га яровых зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, в Батыревском районе приступили к севу лука-севка и чернушки. На текущую дату посеяно 48 га.

К проведению весенних полевых работ приступили все муниципальные районы.

 



22 апреля 2016
11:29
Поделиться