Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Михаил Игнатьев: аграриям республики необходимо сконцентрироваться на вопросе обеспечения продовольственной безопасности региона и страны

16 апреля, находясь в Батыревском районе республики, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоконференции с членами правительства, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание участников совещания, что только на текущей неделе  в республике проведен ряд всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований: Первенство и Чемпионат России по спортивной аэробике, Межрегиональные соревнования  по гиревому спорту, Первенство России среди юниорок по спортивной (вольной) борьбе, Всероссийские соревнования по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – мемориал чемпиона России 1966 года В.Д. Сергиевского». «Более двух тысяч гостей побывали в городе Чебоксары, это дает ощутимый экономический и имиджевый эффект. Их проведение способствует повышению инвестиционной привлекательности региона», – отметил он. Глава Чувашии также проинформировал, что в 2016 году в республике состоятся более 50 всероссийских и международных спортивных соревнований.

Михаил Игнатьев предоставил слово для сообщения секретарю Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николаю Малову, который 15 апреля в Саратовской области  принял участие в форуме партии «Современное российское село».

Как отметил Николай Малов, в форуме приняли участие около 2 тысяч делегатов – представители первичных, местных и региональных отделений партии, аграрии, ученые, эксперты и представители общественных организаций, чиновники. Были обсуждены пути развития агропромышленного комплекса, вопросы занятости сельского населения, здравоохранения, образования и социальной защиты, а также роль сельской журналистики в развитии села. Одной из главных тем стала продовольственная безопасность.

На пленарном заседании форума выступил Председатель партии «Единая Россия», Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что для партии аграрная политика всегда была одним из приоритетов. Будет сделано все, чтобы создать на селе нормальный быт, по уровню комфорта сопоставимый с городскими условиями.  

Николай Малов также заметил, что на уровне России востребован опыт Чувашской Республики по обеспечению доступности первичной медицинской помощи на селе и строительству фельдшерско-акушерских пунктов.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что все основные социально значимые задачи по совершенствованию систем здравоохранения и школьного образования, развитию агропромышленного комплекса включены в народную программу «Вместе жить – вместе строить». На решение актуальных для населения вопросов в республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства. 

Глава Чувашии подчеркнул: «Мы никогда не давали пустых обещаний. Наша задача – выполнить все взятые на себя обязательства. Аграриям республики необходимо сконцентрироваться на вопросе обеспечения продовольственной безопасности региона и страны». Михаил Игнатьевконстатировал, что сельхозпроизводители страны полностью обеспечивают рынок мясом птицы, свининой, картофелем. «Нам активнее нужно работать на экспорт», – заметил он. Было также отмечено, что все меры государственной поддержки аграриям будут оказаны в полном объеме.

О ходе полевых сельскохозяйственных работ в республике и задачах на предстоящий период проинформировал министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Согласно уточненному прогнозу вся посевная площадь под урожай 2016 года составит 580 тыс. га (101,1% к 2015 году). Яровой сев планируется провести на площади 320 тыс. га. В структуре посевных площадей основную долю – 50% – занимают зерновые и зернобобовые культуры, 40% отводится кормовым культурам, оставшаяся часть приходится на картофель, технические культуры и овощи. Под урожай 2016 года посеяно 82,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм, зябь вспахана на площади 195 тыс. га.

Республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. В этом году планируется ввести в севооборот 22,5 тыс. га необрабатываемых земель. Сергей Артамонов подчеркнул, что нужно уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев рассказал о готовности техники, участвующей в весенних полевых работах.

В весенних полевых работах будут задействованы 2720 тракторов, из них прошли техосмотр и готовы к эксплуатации 96%.

Наилучшие показатели готовности техники в Комсомольском, Батыревском, Ибресинском и Янтиковском районах.

В хозяйствах региона продолжается работа по обновлению машинно-тракторного парка. В 2016 году в органах Гостехнадзора республики зарегистрировано 147 новых тракторов и другой самоходной техники.

Ежегодно увеличивается количество самоходной техники в частном секторе (рост на 485 машин по сравнению с прошлым годом).

О подготовке и плане проведения весенне-полевых работ рассказали главы администраций районов.

Михаил Игнатьев пожелал всем успешной и результативной работы. Он подчеркнул, что вопросу проведения сельхозработ будет уделено самое пристальное внимание, нельзя отставать, затягивать с их проведением.

Об организации дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Доброхотов

Он рассказал, что по результатам мониторинга запланировано проведение ямочного ремонта на площади 90 тыс. кв. метров. Работа по ликвидации дефектов дорожного покрытия развернута с начала года. В настоящее время выполнен ямочный ремонт на площади более 47 тыс. кв. метров. На ямочном ремонте ежедневно работают 25 бригад численностью 125 человек, задействовано 54 единицы дорожной техники.

После завершения ремонтных работ начнется нанесение дорожной разметки.

С наступлением благоприятных погодных условий (а именно, с повышением температуры окружающего воздуха до +15 градусов и выше) планируется привлечение 21 спецмашины. Будет дополнительно задействована 21 бригада численностью 77 человек, что позволит ускорить темпы и увеличить объемы проводимых работ по ликвидации ямочности.

Глава республики поручил руководителям районов завершить очистку придорожных полос и обеспечить своевременный вывоз убранного мусора. Он акцентировал внимание на необходимости своевременного, оперативного и качественного проведения ямочного ремонта с соблюдением всех технологий к праздникам. «Ямочный ремонт нужно завершить к 1 мая, к 9 мая – покрасить бордюры и провести другие работы по благоустройству», – сказал Михаил Игнатьев.

О ходе подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов доложили и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев.

Константин Яковлев отметил, что в Чувашской Республике ведется планомерная работа по сохранению и увековечению исторической памяти народа о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В 2015 году Минкультуры Чувашии совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики проведена паспортизация мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне, в соответствии с которой были оформлены паспорта мемориальных объектов, составлен реестр с указанием их месторасположения, а также оформлены учетные карточки на воинские захоронения. Над всеми мемориальными объектами установлено шефство.

Большинство мемориальных объектов были отремонтированы в 2015 году, осталось завершить эту работу в Мариинско-Посадском, Вурнарском, Канашском районах.

В муниципальных районах начаты мероприятия по реставрации, приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, обновлению надписей на воинских захоронениях и благоустройству территорий.

Сергей Димитриев рассказал, что в настоящее время в Чувашской Республике проживают 1250 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 49 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 79 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 62 вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, 5 тыс. вдов умерших воинов, 18,9 тыс. тружеников тыла.

С января органами социальной защиты населения совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями начато проведение обследования условий их проживания. По результатам обследования ветеранам оказывается содействие в ремонте домов и квартир, с ними проводятся беседы, им даются разъяснения и консультации. Нуждающиеся принимаются на социальное обслуживание.

В очереди на улучшение жилья состоят 203 ветерана войны и членов семей. В марте в республику из федерального бюджета поступило 154,9 млн рублей. В рамках реализации Федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» законодательством Чувашской Республики мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями определена в виде единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений. В настоящее время Минтрудом Чувашии производится выдача сертификатов на строительство и приобретение жилья. До 9 мая планируется выдать 125 сертификатов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев отметил, что в муниципалитетах ветераны должны быть охвачены вниманием как по линии отдела соцзащиты, так и по месту последней работы

В завершение совещания Глава Чувашии напомнил, что в прошлом году мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне были проведены на достойном уровне. «Мы обязаны с честью провести праздничные мероприятия и в этом году», – подчеркнул он.



16 апреля 2016
11:54
Поделиться