Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в хозяйствах Козловского района

Сергей Артамонов ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в хозяйствах Козловского района

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в хозяйствах Козловского района. Совместно с главой администрации района Валентином Колумбом сельхоз предприятие «Вега», специализирующееся на  производстве зерновых и горчицы. Директор акционерного общества Артур Будков рассказал о ходе подготовке техники и семенного фонда к посевной. Также были обсуждены вопросы включения в севооборот предприятия новых земельных участков.  

Об основных направлениях развития производства овощей и картофеля в своем хозяйстве рассказал министру глава КФХ Василий Семенов. Он показал гостям   производственную базу,  овощехранилища, теплицы с рассадой и цех по переработке овощей.

Василий Николаевич отмечает, что овощеводство сегодня является привлекательным для фермеров направлением работы. Овощные салаты, консервированные овощи сегодня у покупателей пользуются большим спросом. Фермер намерен расширить производство и построить новый цех по переработке овощей.

В «Агрофирме «Куснар» министр и глава администрации района картофелехранилище и машинно-тракторный парк хозяйства. Александр Клементьев – генеральный директор агрофирмы рассказал о насущных вопросах по подготовке к предстоящим весенне-полевым работам и о планах по развитию своего хозяйства.

Также в рамках поездки министр и глава администрации посетили ООО «Козловский молочный завод», где ознакомились с производственным процессом, осмотрели модернизированную линию по производству молочной продукции, которая, по словам руководителя завода, позволит расширить ассортимент молочной продукции. Участники встречи также обсудили перспективы развития предприятия.

В сегодняшних непростых экономических условиях для сельхозтоваропроизводителей актуальны вопросы получения государственной поддержки для развития своего бизнеса. Руководители КФХ и агрофирм интересовались действующими в нынешнем году формами господдержки, а также условиями, которым нужно соответствовать для получения такой поддержки.

Министр сообщил, что объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики, предусмотренный на 2016 год, составляет 2 338,8 млн рублей. Это на 3,3% больше, чем в прошлом году.

Сегодня наиболее востребованными формами финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются субсидии республиканского бюджета на:

- возмещение 50% затрат, связанных с уплатой первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 ноября 2015 г. № 412);

- возмещение 50% затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) модернизации производства товаров (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 июля 2014 г. № 250).

 Также возможно использование механизма получения поручительства (гарантии) через Автономную некоммерческую организацию «Гарантийный фонд Чувашской Республики». Гарантийный фонд предоставляет поручительство при оформлении кредитов на недостающую сумму залога до 40 млн. рублей на одного заемщика, но не более 10% от капитализации.

Кроме того, через «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике» выдаются займы субъектам малого предпринимательства. Более подробную информацию по этим формам поддержки можно получить в Минэкономразвития Чувашии (тел. 64-20-61, факс: 64-20-40, http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=142)

 

 Справочно: формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с указанием условий и размера господдержки, перечня документов для получения господдержки 



05 апреля 2016
19:28
Поделиться