Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Крым – Севастополь – Чувашия, мы вместе!

Крым – Севастополь – Чувашия, мы вместе!

18 марта аграрии Чувашии вместе со всей республикой и со всей Россией праздновали вторую годовщину вхождения Крыма в состав России. Работники  Минсельхоза Чувашии приняли участие в праздничном митинге-концерте «Мы вместе!», посвященном второй годовщине вхождения Крыма в состав России.

На Красной площади в Чебоксарах собралось более 10 тысяч человек.  А во главе митинга, центром единения стали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов.

Вдохновлял участников митинга праздничный концерт «Мы вместе!». Мы действительно вместе с  того дня, когда в марте 2014 года свыше 96% жителей Крыма и Севастополя на референдуме проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. С памятной даты 18 марта 2014 года, когда в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Республики Крым и города Севастополя Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с предложением поддержать решение крымчан, в Российской Федерации появились новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

С тех же дней берет начало и история сотрудничества аграриев Чувашии с Крымом и Севастополем. В июне 2014 года руководители  Крымпотребсоюза и Севастопольского горкоопрынкторга в рамках делового визита в нашу республику посетили Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза, производственные предприятия, объекты торговли и общественного питания, заготовительной сферы  Аликовского и Цивильского райпо, встретились с руководителями предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.

Этот визит стал не только изучением опыта работы кооператоров Чувашии, но и началом налаживания взаимовыгодного сотрудничества. На встрече с руководителями предприятий и организаций Чувашпотребсоюза тогда Председатель Совета Крымпотребсоюза Александр Кудин отметил, что разработка практических механизмов сотрудничества будет содействовать быстрейшей интеграции потребительской кооперации Республики Крым в экономическое и правовое поле Российской Федерации. С учетом опыта Чувашпотребсоюза, являющегося одним из лидеров Центросоюза России, процесс вхождения потребкооперации Крыма в российскую экономику станет более эффективным.

Важным этапом развития взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе стало подписание Соглашений между муниципальными районами Чувашии и Крыма.

26 февраля 2015 года подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Батыревского района Чувашской Республики и администрацией Бахчисарайского района Республики Крым.

В рамках соглашения 13 июня 2015 года в Батыревском районе пребывала делегация Бахчисарайского района Республики Крым. В ходе встречи заместителем главы  администрации Бахчисарайского района Республики Крым Эдемом Киримовым и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Сады Крыма» Владимиром Гончаренко было отмечено, что наиболее перспективным им видится  сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

С 25 июля 2015 года также действует Соглашение о сотрудничестве между администрацией Канашского района и г. Канаш Чувашской Республики и Департаментом Балаклавского района г. Севастополь. Соглашение предполагает взаимодействие на принципах взаимопонимания, взаимовыгодного и равноправного партнерства в области торговли, производства и науки, образования, культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты населения, охраны окружающей среды.

Эти Соглашения стали логическим продолжением состоявшейся в феврале 2015 года презентации социально-экономического потенциала Чувашской Республики в рамках визита Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Республику Крым. 

А в феврале текущего года мы снова принимали гостей из Крыма. В рамках прошедшего в Чебоксарах Форума «Крым – Севастополь – Чувашия» заместитель министра экономического развития Республики Крым Максим Балахонов, атаман Крымского казачьего общества Владимир Миронов и атаман Крымско-Терского казачьего полка г. Севастополь Юрий Ляпин побывали на кондитерской фабрике «АККОНД».

Для гостей из Крыма была проведена экскурсия, во время которой они не только ознакомились с процессом производства, но и попробовали «горячие» сладости прямо с производственной линии. Гости из Крыма отметили, что «АККОНДовские конфеты – лучший гостинец из Чувашии для коллег, родных и близких по всей стране».

На встрече  с генеральным директором АО «АККОНД» Валерием Ивановым были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между республиками. Крымчане предложили построить небольшой производственный филиал и рассмотреть возможность открытия фирменных магазинов «АККОНД» в Республике Крым и в Севастополе, чтобы обеспечивать качественной и вкусной кондитерской продукцией не только жителей Крымского полуострова, но и близлежащих Республик Южного Федерального округа.



19 марта 2016
08:30
Поделиться