Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аликовский район подвёл итоги 2016 года

08:26 03 февраля 2017 г.

2 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Аликовского района. Кроме того, в рамках поездки руководитель региона посетил ряд предприятий, провёл рабочую встречу с руководством района.

На Аликовском плодокомбинате директор предприятия Александр Никифоров рассказал, что завод, построенный ещё в 1967 году как пекарня, сегодня выпускает около 70 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Кроме этого, около 60 видов консервной продукции, 8 видов безалкогольных напитков. Только за 2016 год выработано 337,9 тыс. банок плодоовощных консервов. 

«Ежегодно в развитие материально-технической базы завода вкладываем до 1 млн рублей. В 2016 году начали дополнительно выпускать новые виды продукции. Хлебобулочные изделия поставляются во все школьные и дошкольные учреждения Аликовского района. Продукция пользуется высоким спросом не только в республике, но и в Марий Эл и г. Киров», – отметил руководитель комбината.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что Правительство республики всегда оказывало поддержку тем, кто занимается первичной и промышленной переработкой сельхозпродукции.

«У вас прекрасный плодокомбинат с экологичной технологией производства, позволяющей выпускать экологически чистые консервы. Необходимо наращивать производство до 1 млн условных банок в год и выйти на новые рынки сбыта за пределами республики», – отметил Глава Чувашии.

Глава региона посетил Аликовский центральный рынок, пообщался с продавцами и покупателями, поинтересовался ассортиментом представленной продукции и ценами. Он обратил внимание руководства района на недостаточное наличие товаров местных производителей, отсутствие продукции Аликовского плодокомбината.

На рабочей встрече с главой муниципалитета Владиславом Волковым и главой администрации Александром Куликовым были обсуждены наиболее актуальные для муниципалитета вопросы. Михаил Игнатьев акцентировал внимание на необходимость обеспечения роста собственных доходов, решения нехватки врачей в фельдшерско-акушерских пунктах, увеличения производства сельхозпродукции и улучшения демографической ситуации.

Выступая на расширенном совещании с активом района по итогам социально-экономического развития Аликовского района, Глава республики отметил, что по сложившейся традиции в начале года руководство республики начало серию встреч с жителями муниципалитетов. Михаил Игнатьевподчеркнул, что в достаточно сложных экономических условиях республика выполнила все намеченные социальные обязательства и задачи, направленные на повышение качества жизни людей, обустройство села, создание современной социальной инфраструктуры.

«Каждый третий бюджетный рубль мы направляем в сферу образования, а значит, инвестируем в потенциал молодежи. Достигнутые положительные результаты формируют основу будущего социально-экономического роста республики», – подчеркнул он.

Стабильное развитие Аликовского района Глава Чувашии назвал хорошим стимулом на перспективу. Сегодня ставится задача увеличения выпуска продукции и повышения производительности труда и последовательного увеличения заработной платы.

«Аликовский район 2016 год завершил с неплохими показателями. Потенциал у района огромен. Вы должны использовать его в полном объёме. В конкурентной среде выигрывает тот, кто усердно работает, производит и реализует качественную продукцию», – подчеркнул он.

С отчётным докладом выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов, который обозначил ключевые результаты развития района в 2016 году и задачи, которые предстоит решить в ближайшей перспективе. Он попросил оказать содействие руководства республики в строительстве клуба в деревне Шиуши, бассейна в селе Аликово, а также котельной и очистных сооружений.

«Мы помогали Аликовскому району и будем помогать. В то же время вы должны сами работать. Сами себе должны ответить на вопрос: за что берётесь и с чем справитесь? Вы должны разработать качественную проектно-сметную документацию и обеспечить необходимое софинансирование строительства объектов», – пояснил Михаил Игнатьев. Он также сообщил, что дополнительные федеральные средства, которые республика получит, позволят строить больше учреждений культуры. При этом средства на строительство сельских клубных учреждений в первую очередь получат те, кто представил качественную проектно-сметную документацию.

Глава республики подвёрг критике данные по урожайности зерновых культур. Как отмечают в Минсельхозе Чувашии, Аликовский район по этому показателю занимает последнее место в республике. «Мы живём и работаем на родной земле. Всё должно быть по-честному. Двойной бухгалтерии не должно быть. Надо посчитать нормативность, должен быть налажен справедливый учёт. Никакого смысла скрывать реальную урожайность нет. Ваши показатели не красят ни район, ни республику», – сказал Михаил Игнатьев.

Cекретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов акцентировал внимание на необходимость использования потенциала муниципалитета для повышения качества жизни населения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина обозначила неиспользуемые резервы, которые могли бы стать  дополнительным подспорьем для наращивания собственных доходов местной казны.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева обратила внимание на хорошие результаты Аликовского района в части распоряжения муниципальными землями – за год получен доход в размере 6,3 млн рублей.

Глава Чувашии, подводя итоги совещания, поблагодарил жителей Аликовского района за результативную работу. Руководитель республики призвал депутатский корпус Аликовского района совместно с администрацией района решать существующие вопросы, внимательно относиться к проблемным темам, от решения которых зависит настроение людей, их социальное самочувствие.

Глава Чувашии вручил благодарности и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж


Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика