Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики Леонид Черкесов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района

09:26 18 июля 2016 г.

 

Михаил Игнатьев 15 июля провёл совещание с активом Порецкого района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

В совещании также участвовали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, председатель правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города ЧебоксарыЛеонид Черкесов и другие официальные лица. 

Михаил Игнатьев обратил внимание, что главная цель встречи с активом района – подведение предварительных итогов развития муниципалитета и определение дальнейших путей развития. «От открытого обсуждения волнующих население тем, объединения наших усилий зависит эффективное решение вопросов и проблем», – отметил он.

Глава республики заявил, что сегодня нужно объективно оценивать ситуацию, сложившуюся в экономике. «Необходимо правильно расставлять приоритеты, корректировать решения с учетом мнения жителей республики. Важно сохранять стабильную общественно-политическую обстановку в муниципалитете», –акцентировал Михаил Игнатьев.

С отчетным докладом выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Было отмечено, что агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. Объём производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 161 млн рублей. Индекс физического объёма производства сельскохозяйственной продукции составил 101,8% к соответствующему периоду прошлого года. Продолжается техническое обновление сельскохозяйственного производства. В 2016 году  сельхозтоваропроизводителями района за счет всех источников финансирования приобретено  техники на сумму 17,183  млн рублей, что в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса района в 2016 году составил 25,4 млн рублей.

Большая работа проводится и по вводу в оборот неиспользуемых земель.

В районе реализуется около 10 инвестиционных проектов. Одними из самых крупных и социально значимых являются разработка месторождений гипса и ангидрита и проект ООО «КиПиАй-Агро», который занимается выращиванием зерновых и технических культур на наших землях. Как отметилЛеонид Васильев, для привлечения инвестиций в экономику района разработан Каталог инвестиционных проектов, свободных объектов недвижимости и земельных участков, который размещён на сайте администрации в разделе «Инвестиционный потенциал Порецкого района».

Отдельное внимание было уделено расчетам за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги, росту задолженности за потребленный природный газ.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова представила основные итоги развития системы образования Порецкого района, обратила внимание педагогического сообщества и родителей на итоги ЕГЭ. Было отмечено, что необходимо работать над созданием равных «стартовых возможностей для всех учеников».

Алена Аршинова рассказала о взаимодействии руководства республики с федеральным центром, участии региона в основных федеральных программах, что позволяет привлекать в сферу образования республики огромные средства. В частности, на модернизацию системы дошкольного образования привлечено более 1 млрд 600 млн рублей. Чувашия включена в программу строительства школ, участвует в программе строительства школьных спортивных залов. Эффективное сотрудничество с Правительством РФ позволяет привлекать средства и на модернизацию системы профессионального образования. Так, на базе ЧГУ будет открыт  инжиниринговый центр.

Светлана Енилина обратила внимание на снижение поступлений НДФЛ по району. В качестве резерва для пополнения местной казны министр назвала легализацию серой зарплаты. Так, на 10 июля 2016 года выполнение контрольного показателя по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, составило 48,37%. Было выявлено неформально занятых 238 человек. По информации министра, существенно увеличены неналоговые доходы за счет увеличения финансовой поддержки из бюджета республики.

Леонид Черкесов отметил стабильную работу глав сельских поселений Порецкого района, что позволяет оперативно решать вопросы местного значения.

Глава Чувашии ответил на вопросы жителей Порецкого района.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев подчеркнул, что усилия органов власти направлены на создание условий для получения государственных и муниципальных услуг в шаговой доступности. «Все решения по оптимизации будут приниматься с учетом мнения жителей района», – отметил он.

Несмотря на то, что в целом идёт сокращение расходов федерального бюджета, в том числе и на нужды регионов, в целом безвозмездные поступления в бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета планируются в объеме более 15,9 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 5%, обратил внимание руководитель региона.

«У Порецкого района есть резервы для дальнейшего развития. Многое зависит от инициативы органов местного самоуправления», – заметил Михаил Игнатьев и поблагодарил поречан за результативный труд, любовь к родной земле.

Глава Чувашии обратил внимание, что непростая мировая обстановка требует консолидации усилий для сохранения стабильной обстановки в стране, и призвал не принимать на веру популистские заявления отдельных политических деятелей. «Избиратели поверили в «Единую Россию», этот успех проверен временем, подтверждён… и конкретными делами, ответственностью за выполнение своих предвыборных обещаний», – напомнил Михаил Игнатьев высказывание лидера страны Владимира Путина.

 

Пресс-служба Администрации Главы  Чувашской Республики

 

 

 

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика