Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии с рабочим визитом посетил Порецкий район

09:19 18 июля 2016 г.

15 июля Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Порецкий район.

Глава Чувашии принял участие в торжественном открытии Порецкого газового участка – филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерля.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов поздравил своих порецких коллег с открытием нового центра. «История Порецкого газового участка берёт свое начало с 1964 года. За короткий срок здесь построили новый центр. Многофункциональный комплекс, вмещающий аварийно-диспетчерскую службу, участок для работы с населением и производственное здание с гаражом, отвечает современным требованиям и позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию объектов газового хозяйства и бесперебойное снабжение газом потребителей Порецкого района, улучшит условия труда газовиков», – подчеркнул он.

Кияметдин Мифтахутдинов выразил признательность Главе Чувашской Республики за поддержку в решении возникающих проблем. Со словами благодарности обратился он к ветеранам отрасли, которые заложили основу газового хозяйства в районе, к строителям и проектировщикам, силами которых удалось за короткое время построить новый современный центр.

Михаил Игнатьев отметил, что от работы газовиков сегодня зависят бытовые условия жителей. «Республика газифицирована. Мы вкладываем огромные средства из республиканского бюджета на дополнительную газификацию населенных пунктов, на создание благоприятной среды для проживания и работы. Сегодня под чутким руководством Кияметдина Садыртдиновича АО «Газпром газораспределение Чебоксары» успешно справляется со своей главной задачей: ежегодно в районах республики открываются новые современные здания, где применяются инновационные технологии», – подчеркнул он. Было отмечено, что сегодня природным газом пользуются жители всех населенных пунктов Порецкого района, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты жилищно-коммунального хозяйства, учреждения образования и здравоохранения.

«От вашей инициативности и целеустремленности зависит бесперебойная и безаварийная транспортировка «голубого топлива» потребителям, содержание в технически исправном состоянии газораспределительных сетей и сооружений Порецкого района. И эту работу вы с достоинством выполняете», – обратился к газовикам Михаил Игнатьев.

Глава республики ознакомился с работой нового газового участка, пообщался с персоналом. Мастер службы эксплуатации подземных газопроводов Герман Ильин рассказал, что газовики в районе будут обслуживать около 500 км газораспределительных сетей. Он выразил уверенность, что созданные условия позволят газовикам ещё лучше обеспечивать безопасную эксплуатацию объектов газового хозяйства и бесперебойное снабжение газом потребителей.

Теперь в просторных кабинетах работники газового участка принимают клиентов, оформляют документы на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, ведут другую документацию по обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам объектов газового хозяйства. А это – 464 км газопроводов, 71 шт регуляторных пунктов, газовое оборудование 4660 газифицированных индивидуальных домов и 710 квартир, 4 промышленных предприятий и 89 коммунально-бытовых потребителей. 

На торжественном мероприятии также вручены ключи от новых машин восьми районным филиалам АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Михаил Игнатьев провёл рабочую встречу с главой Порецкого района Леонидом Васильевым и главой администрации Евгением Лебедевым, обсудил с ними насущные вопросы развития муниципалитета.

Евгений Лебедев доложил, что по основным показателям социально-экономического развития в районе по итогам первого полугодия 2016 года регистрируется положительная динамика. Так, индекс физического объёма производства сельскохозяйственной продукции составил 101,8% к соответствующему периоду прошлого года. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ  на 1,4% больше, чем в предыдущем году.

В ходе встречи также обсуждены вопросы пополнения бюджета района, подготовки школ к новому учебному году, строительства и ремонта дорог.

Михаил Игнатьев призвал Леонида Васильева совместно с депутатами районного собрания активно привлекать население к благоустройству территорий, объединять усилия для повышения качества жизни.

Михаил Игнатьев провёл совещание с активом Порецкого района.

В ходе совещанияобсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

В совещании также участвовали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, председатель правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие официальные лица. 

Михаил Игнатьев обратил внимание, что главная цель встречи с активом района – подведение предварительных итогов развития муниципалитета и определение дальнейших путей развития. «От открытого обсуждения волнующих население тем, объединения наших усилий зависит эффективное решение вопросов и проблем», – отметил он.

Глава республики заявил, что сегодня нужно объективно оценивать ситуацию, сложившуюся в экономике. «Необходимо правильно расставлять приоритеты, корректировать решения с учетом мнения жителей республики. Важно сохранять стабильную общественно-политическую обстановку в муниципалитете», – акцентировал Михаил Игнатьев.

С отчетным докладом выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Было отмечено, что агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. В 2016 году  сельхозтоваропроизводителями района за счет всех источников финансирования приобретено  техники на сумму 17,183  млн рублей, что в 2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса района в 2016 году составил 25,4 млн рублей.

Большая работа проводится и по вводу в оборот неиспользуемых земель.

В районе реализуется около 10 инвестиционных проектов. Одними из самых крупных и социально значимых являются разработка месторождений гипса и ангидрита и проект ООО «КиПиАй-Агро», который занимается выращиванием зерновых и технических культур на наших землях. Как отметилЛеонид Васильев, для привлечения инвестиций в экономику района разработан Каталог инвестиционных проектов, свободных объектов недвижимости и земельных участков, который размещён на сайте администрации в разделе «Инвестиционный потенциал Порецкого района».

Отдельное внимание было уделено расчетам за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги, росту задолженности за потребленный природный газ.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова представила основные итоги развития системы образования Порецкого района, обратила внимание педагогического сообщества и родителей на итоги ЕГЭ. Было отмечено, что необходимо работать над созданием равных «стартовых возможностей для всех учеников».

Алена Аршинова рассказала о взаимодействии руководства республики с федеральным центром, участии региона в основных федеральных программах, что позволяет привлекать в сферу образования республики огромные средства. В частности, на модернизацию системы дошкольного образования привлечено более 1 млрд 600 млн рублей. Чувашия включена в программу строительства школ, участвует в программе строительства школьных спортивных залов. Эффективное сотрудничество с Правительством РФ позволяет привлекать средства и на модернизацию системы профессионального образования. Так, на базе ЧГУ будет открыт  инжиниринговый центр.

Светлана Енилина обратила внимание на снижение поступлений НДФЛ по району. В качестве резерва для пополнения местной казны министр назвала легализацию серой зарплаты. Так, на 10 июля 2016 года выполнение контрольного показателя по снижению численности трудоспособных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, составило 48,37%. Было выявлено неформально занятых 238 человек. По информации министра, существенно увеличены неналоговые доходы за счет увеличения финансовой поддержки из бюджета республики.

Леонид Черкесов отметил стабильную работу глав сельских поселений Порецкого района, что позволяет оперативно решать вопросы местного значения.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев подчеркнул, что усилия органов власти направлены на создание условий для получения государственных и муниципальных услуг в шаговой доступности. «Все решения по оптимизации будут приниматься с учетом мнения жителей района»,– отметил он.

Несмотря на то, что в целом идёт сокращение расходов федерального бюджета, в том числе и на нужды регионов, в целом безвозмездные поступления в бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета планируются в объеме более 15,9 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 5%, обратил внимание руководитель региона.

«У Порецкого района есть резервы для дальнейшего развития. Многое зависит от инициативы органов местного самоуправления», – заметил Михаил Игнатьев и поблагодарил поречан за результативный труд, любовь к родной земле.

Глава Чувашии обратил внимание, что непростая мировая обстановка требует консолидации усилий для сохранения стабильной обстановки в стране, и призвал не принимать на веру популистские заявления отдельных политических деятелей. «Избиратели поверили в «Единую Россию», этот успех проверен временем, подтверждён… и конкретными делами, ответственностью за выполнение своих предвыборных обещаний», – напомнил Михаил Игнатьев высказывание лидера страны Владимира Путина.

Глава республики вручил награды отличившимся труженикам. Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена ведущему специалисту-эксперту администрации Порецкого района Нине Арлашкиной  и медицинской сестре Порецкой центральной районной больницы Светлане Роговой. 

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

 

Торжественное открытие Порецкого газового участка – филиала АО «Газпром газораспределения Чебоксары»

Рабочая встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с главой Порецкого района Леонидом Васильевым и главой администрации Евгением Лебедевым

Cовещание с активом Порецкого района по итогам социально-экономического развития района за I полугодие 2016 года

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика