Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Чебоксарах открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским

07:18 12 июля 2016 г.

8 июля во Всероссийский день любви, семьи и верности в Чебоксарах состоялось торжественное открытие и освящение памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, который был установлен на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьеввместе с супругой Ларисой Юрьевной, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации г. ЧебоксарыАлексей Ладыков, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, представители депутатского корпуса и духовенства,  члены Общественной палаты Чувашской Республики и другие почетные гости.

Состоялась церемония освящения памятника. По ее окончании Владыка констатировал, что житие святых Петра и Февронии является для горожан образцом семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождения и воспитания детей в любви к Родине.

Михаил Игнатьев отметил, что Петр и Феврония почитаются православными верующими как покровители христианского брака. Они являются примером настоящей беззаветной супружеской любви. Появившийся памятник будет напоминать жителям республики о подлинных ценностях жизни.

Руководитель региона выразил слова благодарности скульптору — заслуженному художнику России, почетному академику Академии художеств Российской Федерации Сергею Исакову и соавтору памятника — заслуженному художнику Чувашской Республики, почетному гражданину города ЧебоксарыВалерию Бобкову за создание скульптурной композиции и безвозмездную работу над ней.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что это один из самых красивых памятников святым Петру и  Февронии в нашей стране.

Добавим, что Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днем памяти святых является 8 июля.

Памятник в их честь в Чебоксарах установлен по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и передан в дар городу от Анатолия Леонтьева. Скульптура изготовлена на заводе художественного литья «Братья Костевы» в Ростове-на-Дону. Высота композиции вместе с постаментом – 5,6 метра, вес – около 3 тонн.

 

По материалам пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика