Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День Красноармейского района прошел на территории Исаковского сельского поселения

07:16 12 июля 2016 г.

В этом году День Красноармейского района отметили в четвертый раз. Дата основания района выпала на холодный зимний месяц – начало года – 9 января. Чтобы отпраздновать это событие всем народом, как принято с веселыми гуляниями, концертной программой и спортивными состязаниями, в 2013 году было принято решение перенести празднование Дня района на летнее время. И вот уже четвертый год подряд общерайонный праздник проходит в начале июля в разных сельских поселениях района.

Аналогично проведению Дню республики в разных районах республики, этот праздник проходит в рамках поддержки сельских поселений: ежегодно девять сельских поселений района участвуют в конкурсе социально-экономического развития. Победители получают финансирование на благоустройство территории, на проведение праздника на своей земле.

Впервые новый для района праздник был проведен в 2013 году на территории Чадукасинского сельского поселения, в рамках празднования 100-летия со дня рождения великого чувашского композитора Филиппа Мироновича Лукина.

В этом году Праздник района был посвящен не менее важной дате – 80-летию со дня рождения знаменитого чувашского художника Элли Михайловича Юрьева, автора Герба и Флага Чувашской Республики, почетного гражданина города Чебоксары и Красноармейского района.

Место проведения праздника было выбрано не случайно. Элли Юрьев – уроженец села Исаково. Именно здесь и начался праздник Дня Красноармейского района – с посещения музея – картинной  галереи им. Э.М. Юрьева. Вспомнить самого художника, а также этапы создания музея и отметить его важность для будущих поколений собрались не только приглашенные гости и родственники знаменитого земляка, но и все желающие.

Само торжественное мероприятие прошло на поляне деревни Яманаки. Место было выбрано благодаря своему историческому памятнику – последней действующей в республике водяной мельнице, которая продолжала работать здесь вплоть до 2001 года.

Праздник начался с театрализованного представления – национального свадебного обряда, подготовленного работниками Централизованной клубной и библиотечной систем.

Торжественное мероприятие открыл глава Красноармейского района Олег Димитриев. Олег Васильевич отметил важность этого дня не только для жителей Красноармейского района, но и всей Республики, так как Элли Михайлович Юрьев своим творчеством стал известен далеко за пределами нашей республики, прославляя чувашский народ.

Многозначительность праздника отметил и глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков. Сергей Львович отметил, что красноармейская земля гордится своими знаменитыми выходцами и почитает их труд и творчество на своей земле.

Собравшихся на Исаковской земле приветствовала глава Исаковского сельского поселения Галина Ефимова.

На большой для района праздник прибыли почетные гости: супруга и дочь художника, также приехала делегация родственников, проживающих сегодня в Москве.

Поздравить жителей района также прибыли: Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николаев Вадим Иванович; заместитель министра образования Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович; помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Николаева В.И.,  Исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Николаев Станислав Андреевич; депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации Андреев Валерий Витальевич; директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Федотов Александр Иванович, а также гости и жители Красноармейского района.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение жителей района.

Несмотря на непрерывно льющий дождь, жители и гости деревни наблюдали за праздничным мероприятием, ожидали концертную программу.

В рамках празднования Дня Красноармейского района прошли различные конкурсы. Для любителей спорта проходили спортивные состязания. На поляне также расположились палатки сельских поселений, где были организованы выставки декоративно-прикладного искусства. У каждой палатки готовилась уха в рамках конкурса на лучшее блюдо.

Праздник продолжился концертной программой. Официальные лица посетили водяную мельницу. А зрителей еще долго радовали артисты чувашской эстрады – уроженцы  Красноармейской земли: Иван Архипов, Любовь Афанасьева, Ксения Кравцова, Юлия Маслова, Альбина Мефодьева, Людмила Терентьева. Со своиим творческими номерами также выступили художественный коллектив Исаковского Центра досуга и фольклорный коллектив деревни Яманаки.

Фоторепортаж

Красноармейский район Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика