Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Исполнительный дирекор Совета С.Николаев принял участие в открытии нового фельдшерско-акушерского пункта в д.Сятра - Марги Чебоксарского района

07:26 11 июля 2016 г.

08 июля 2016 г.

 

Для жителей деревни Сятра-Марги 08 июля запомнится не только как День семьи, любви и верности, но и  день, когда в их деревне открылся  новый фельдшерско – акушерский пункт. Напомним, в рамках Указа Главы Чувашской Республики в целях обеспечения доступности качественной медицинской помощи сельскому населению в 2013-2015 годах в Чувашии было открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было направлено 249,5 млн рублей. В 2016-2018 годах будет построено еще 50 ФАПов взамен ветхих и непригодных для эксплуатации.

В Чебоксарском районе Сятра-Маргинский ФАП стал 7-м по счету, возведенный в муниципалитете за последние 4 года. Здание построено рядом со старым ФАПом, в центре деревни, напротив ранее действующей школы.

Разделить счастье от столь памятного события с местными жителями прибыли руководитель государственной службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев, заместиель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева, и.о. главы администрации района Зоя Маслова.

Альбина Егорова отметила, что в республике в этом году были проведены торги по выбору подрядчика для строительства 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов, сегодня объявлены торги еще по 8 объектам. «Наш Глава Михаил Игнатьев всегда говорит: «Вместе жить — вместе строить». Так оно и происходит: новые объекты появляются там, где они нужнее всего».

Министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов отметил, что в деревне нет человека важнее, чем фельдшер. Он выразил огромную благодарность всем, кто принимал участие в строительстве. «Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал поручение строить ФАПы в тех населенных пунктах, где они действительно необходимы. Мы видим, что это поручение реализуется в полной мере. Благодаря таким ФАПам жизнь на селе становится комфортнее. Минздрав Чувашии укомплектовал его новым оборудованием, соответствующим современным требованиям, можно сказать, что сделано все для удобства местных жителей»», — сказал Александр Степанович.

О важности открытия ФАПа в своем обращении сказала Зоя Маслова: «В районе уже работают шесть новых ФАПов, в этом году открываем еще один. Местные жители старались ускорить открытие, активно помогали в процессе благоустройства. Хотелось бы пожелать, чтобы у вас было, как можно меньше поводов обращаться за медицинской помощью, чтобы вы были здоровы».

В свою очередь местные жители выражали слова благодарности за возможность получать медицинскую помощь в просторных и ютных кабинетах, оснащенных всей необходимой медицинской техникой. В ФАПе будут обслуживаться 344 человека из д. Малдыкасы, Сятра-Марги, Кивсерт-Марги.

Отметим, что в 2016-2018 годах в Чебоксарском районе построят 7 новых ФАПов. В 2017 году построят Чиганарский (374 человека), Альгешевский (575 человек), Ильбешский (344 человека), в 2018 году — Шинерпосинский (634 человека), Чемуршинский (1305 человек) и Тойдеряковский ФАПы (473 человека). В этом году планируется провести капитальный ремонт зданий Юраковского и Шоркасинского ФАПов. В настоящее время в Чебоксарском районе 13 ФАПов размещены в новых зданиях. В 2013-2015 годах новые ФАПы открылись в Пархикасах, Байсубаково, Вурманкасах, Большом Чигире, Клычево, Эндимиркасах.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика