Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии: муниципалитеты не должны отставать от органов государственной власти

18:55 20 декабря 2016 г.

20 декабря Михаил Игнатьев принял участие в работе VI Внеочередного съезда Совета муниципальных образований Чувашской Республики .

Глава республики подчеркнул, что сильные муниципальные образования являются основой процветания Чувашии. Во многом от эффективной деятельности органов местного самоуправления зависят оперативное решение актуальных для населения вопросов, повышение качества и уровня жизни в муниципалитетах, сельских поселениях. 

«Несмотря на позитивные изменения, есть проблемы, решение которых нельзя откладывать на завтрашний день. В ряде муниципалитетов программы до сих пор не приведены в соответствие с республиканскими. Мы готовы вам оказать максимальное содействие. Но и вам нельзя отставать: вы должны идти на полшага впереди», – заметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии обратил внимание, что 2016 год республика завершает с достойными результатами. Несмотря на простой предприятий концерна «Тракторные заводы», в январе-ноябре индекс промышленного производства составил 108,9%. Это стало возможным благодаря успешному развитию предприятий электротехнического кластера, малого и среднего предпринимательства, пищевых и обрабатывающих производств.

Он поблагодарил органы местного самоуправления за совместную работу по улучшению делового климата в регионе. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Чувашия занимает 6-ое место среди 85 субъектов РФ.

Глава республики отметил, что задача муниципальных образований – привлекать и реализовывать прорывные проекты. Это позволит муниципалитетам получить средства на развитие инфраструктуры. Сегодня есть все реальные возможности для решения этих задач. Так, в ходе визита Михаила Игнатьева в Японию в составе официальной делегации России под руководством Президента страны Владимира Путина обсуждены возможности реализации в Чувашии проектов по строительству крупных тепличных комплексов и дальнейшего развития промышленных площадок.

«Мы не должны забывать, что наша общая задача - повышение качества жизни людей. Желаю всем вам созидательной энергии во всех начинаниях и призываю к ответственной работе на благо жителей муниципалитетов», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Лучшие сотрудники органов местного самоуправления удостоены государственных наград.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина доложила об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2017–2019 годы. Она отметила, что по темпам роста собственных доходов Чувашская Республика среди регионов ПФО занимает 4-е место. Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается низкое освоение средств, остатки федеральных средств в 2017 году возвращаться не будут. «Мы сохраняем возможность возврата в муниципальные образования остатков средств республиканского бюджета при подтверждении потребности», – сказала Светлана Енилина. Она призвала глав муниципалитетов провести основательную работу по управлению общественными финансами. Муниципальным образованиям было рекомендовано утвердить планы мероприятий по увеличению собственных доходов с ростом не менее 2,5% ежегодно к запланированным параметрам местного бюджета на 2017–2019 годы.

Информацию о взаимодействии органов местного самоуправления республики с контрольно-надзорными органами представил Председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов

В регионе одним из первых в Приволжском федеральном округе была поднята проблема взаимоотношения контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления. Создание Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в Чувашской Республике, рассмотрение актуальных вопросов взаимоотношения органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами позволило существенно уменьшить давление на органы местного самоуправления со стороны контрольно-надзорных органов.

Леонид Черкесов обратил внимание на необходимость продолжения работы по совершенствованию и упорядочению контрольно-надзорной деятельности, реализуемой в отношении проверок органов и должностных лиц местного самоуправления. «Сегодня, особенно в контексте проводимой руководством страны политики, направленной на модернизацию системы контроля и надзора в стране, этот вопрос должен быть предметом особого внимания органов власти всех уровней», – сказал он.

Первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов поделился опытом работы Шыгырданского сельского поселения Батыревского района по привлечению дополнительных средств для решения вопросов местного значения.

В ходе работы съезда состоялись выборы Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики и ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 
 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика