Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Алёна Аршинова, Леонид Черкесов и Алексей Ладыков ознакомились с ходом строительства школы по ул. Гладкова в Чебоксарах

07:56 15 августа 2016 г.

11 августа 2016 г.

 

11 августа 2016 года строительную площадку школы в микрорайоне по ул. Гладкова посетили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алёна Аршинова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Алексей Ладыков и другие официальные лица, которые провели встречу со строителями и ознакомились с ходом возведения этого социального объекта большой значимости.

Встреча состоялась в канун Дня строителя, который в этом году отмечается 14 августа, поэтому в первую очередь гости поздравили работников с профессиональным праздником и поблагодарили за отличную работу. Действительно, у здания, рассчитанного на 1100 ученических мест, которое станет самой большой школой столицы Чувашии, полностью завершён фундамент, подняты первый и второй этажи, ведётся устройство коммуникаций. Здание школы будет состоять из четырёх блоков переменной этажности - блока старших классов, административного блока, блока младших классов, соединённых тёплыми переходами с физкультурно-оздоровительным блоком и между собой.

Масштаб и качество работ, осуществляемых подрядчиком ООО «Алза», вызвал положительные оценки всех участников встречи.

Алёна Аршинова, которая является непосредственным куратором программы строительства детских садов в регионах, отметила последовательность федеральной политики в вопросе возведения новых школьных зданий: «В настоящее время действует федеральная программа строительства школ по всей стране, и мы видим, что столица Чувашии принимает в ней активное участие - здесь ведётся строительство современной и школы на 1100 мест. Новая школа будет ёмкой по капиталовложениям, на её строительство запланировано около 700 миллионов рублей, и около 500 миллионов - это средства федерального бюджета. Это серьёзная поддержка регионов, направленная на решение важнейших социальных вопросов. Мы знаем, что многие школьные здания ветшают, требуется решение проблемы двухсменности, и эти задачи выходят на передний план работы депутатов и федерального правительства».

Очерчивая круг стоящих перед городом Чебоксары задач по школьному строительству, глава города Леонид Черкесов заявил, что школа на Гладкова - это только начало большого пути. «Сегодня в Чебоксарах впервые за много лет идёт строительство новой школы. Подрядчик работает ускоренными темпами, и мы надеемся, что ему удастся превысить сроки сдачи, оговоренные контрактом. На очереди - школы в микрорайоне «Волжский-3» и в микрорайоне по улице Богдана Хмельницкого. В целом же перед нами стоит гораздо более глобальная задача - участвуя в федеральной программе, построить в Чебоксарах 10 новых школ и полностью решить проблему двухсменности. Опираясь на имеющийся опыт строительства детских садов и строго соблюдая условия предоставления федерального финансирования, мы сможем выполнить эту серьёзнейшую задачу».

Глава администрации Алексей Ладыков акцентировал внимание на важности ускорения темпов строительства объекта, вызванного особенностями предоставления федерального финансирования: «Если сдача объекта состоится до конца года, то мы получаем 500 миллионов рублей федеральных средств, и сейчас задача администрации города и подрядчика - организовать работу таким образом, чтобы объект был введён в эксплуатацию до конца 2016 года. Сегодня на объекте работают около 200 человек, это монолитчики, каменщики, начинают работу сантехники, электрики, штукатуры, а на следующей неделе количество рабочих будет доведено до 300. За 9 месяцев технологически непросто освоить 700 миллионов рублей и построить школу на 1100 мест, главный вопрос заключается в правильной организации труда, и мы будем его решать».

В настоящее время в городе Чебоксары 64 общеобразовательных учреждения, последнее из которых - МАОУ «Гимназия № 5» - было сдано в 2007 году. Школа по ул. Гладкова станет не только самой крупной и самой современной школой города - она позволит решить социальную проблему обеспеченности жителей Ленинского района школьным образованием. В настоящее время все дети, проживающие в микрорайоне по ул. Гладкова,  по территориальному закреплению относятся к школам № 10 и № 24, которые работают в две смены и находятся неблизко. Родители нового микрорайона со всеми основаниями возлагают на новую школу большие надежды на повышение доступности общего образования, а администрация города прилагает все усилия для того, чтобы в 2017/2018 учебном году полностью оснащённая новая школа приняла первых учащихся.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика