Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание с активом Урмарского района

07:54 27 июля 2016 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл совещание с активом Урмарского района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

Открывая совещание, Глава республики обратил внимание, что главная цель встречи с активом района – открытое обсуждение вопросов муниципалитета и объединение усилий для их эффективного решения. «У Урмарского района огромный потенциал для дальнейшего развития. Для решения первостепенных задач необходимо повысить доходность экономики, развивать малое и среднее предпринимательство,  улучшить собираемость налогов, бороться с «серыми схемами». От вашей работы зависит, как будет развиваться муниципалитет. Вы являетесь локомотивом района. Вы должны эффективно выполнять принятые на себя обязательства, не занимая наблюдательную позицию, своевременно разрешать вопросы, которые ставит население», – сказал он.

Глава республики  сообщил, что эффективное сотрудничество с федеральным центром позволяет  привлекать в республику дополнительное финансирование на развитие. «В текущем году привлечем 15,5 млрд рублей несмотря на секвестирование федерального бюджета на 10%. Успешно управляя общественными финансами, привлеченные средства будем направлять на развитие муниципальных образований по расставленным приоритетам», – подчеркнул он.

С отчетным докладом выступил глава администрации Урмарского района Александр Тихонов.  По его информации, социально-экономическая ситуация в Урмарском районе в первом полугодии 2016 года характеризуется ростом оборота организаций (103,7% к первому полугодию 2015 года), оборота розничной торговли (103,1%), среднемесячной заработной платы (101,7% или 16577,3 рублей).

Что касается развития сельского хозяйства, во всех хозяйствах всех категорий Урмарского района производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 8,2% и составило 947 тонн, производство молока осталось на прежнем уровне (5019 тонн). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Урмарского района увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 2,1% и составило 5509 голов.

Обсуждая доклад, Михаил Игнатьев указал на необходимость наведения порядка в земельных вопросах. Так, на территории района значится 71 бесхозяйный объект недвижимости. В  собственность муниципальных образований зарегистрированы всего 33% выявленных невостребованных земельных долей.

«Мы поставили конкретные сроки по завершению регистрации земельных долей в собственность муниципальных образований. У земли должен быть хозяин или арендатор. В течение 2 лет полуразваленных объектов на территории района не должно быть. У вас есть все рычаги управления», – обратился он к главам сельских поселений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов,  министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова и заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий  Емельянов в своих выступлениях охарактеризовали динамику развития района по курируемым сферам.

В качестве основных мер для улучшения  ситуации были названы увеличение поступления НДФЛ, совместная работа с налоговыми и правоохранительными органами по выявлению организаций, осуществляющих финансовую деятельность по «серым схемам», повышение эффективности использования муниципального имущества и земельных участков, контроль над ценовой ситуацией на потребительском рынке.

Также выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и депутаты Госсовета республики Валерий Иванов и Генрих Васильев.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Артем Михайлов, выигравший грант в размере 5 млн  рублей на развитие овцеводства, выразил признательность Главе республики от имени молодых фермеров района за государственную помощь, которая является большим подспорьем для ведения сельскохозяйственного бизнеса.

Глава республики ответил на вопросы из зала. Касаясь ремонта моста в деревне Арабоси, Михаил Игнатьев сообщил, что на сегодняшний день инвентаризированы все мостовые сооружения. «Реконструируем Московский мост в г. Чебоксары. На очереди – мост через реку Сура в селе Порецкое. Поэтапно будем ремонтировать мост на автодороге Урмары – Арабоси – Кудеснеры и все остальные ветхие мостовые сооружения, не ремонтировавшие десятилетиями»,  сказал он.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев отметил, что у района хорошая перспектива для развития. «Меняется облик райцентра. Поля стали обрабатываться. Это пример трудолюбия и деятельной любви к родной земле», – подчеркнул Глава республики.

Лучшим труженикам района были вручены награды. За заслуги в области ветеринарии и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики» присвоено заведующему Ковалинским ветеринарным участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Ираиде Огурцовой. За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную службу знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» награждена главный специалист-эксперт администрации Урмарского района Наталия  Иванова.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж


Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика