Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Батыревский район посетила делегация Пермского края

14:21 27 июня 2016 г.

26 июня 2016 г.

 

 

 

 

26 июня 2016 года Батыревский район  посетила делегация Пермского края. В составе делегации: председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района, председатель Земского Собрания Пермского муниципального района Александр Кузнецов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов, председатель комитета по комплексному социально-экономическому развитию, инвестиционной и инновационной деятельности Совета муниципальных образований Пермского края, глава Уинского муниципального района - глава администрации Уинского муниципального района Александр Козюков и глава Суксумского муниципального района - глава администрации муниципального района Игорь Пучкин.

Делегацию сопровождал исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики  Станислав Николаев.

Гостей у здания администрации Батыревского района встретили глава администрации района Рудольф Селиванов, его заместители, руководители структурных подразделений.

В кабинете главы администрации Батыревского района  проведен конструктивный разговор о развитии муниципальных образований, конкретно коллеги остановились на реализации федерального закона «О местном самоуправлении»  на территории Пермского края и Чувашской Республики, в т.ч. Уинского, Суксумского муниципальных районов и Батыревского района. Так же акцент уделен роли и деятельности, полномочий Совета муниципальных образований регионов в целом.

В дружественной и теплой обстановке обсуждены вопросы  развития всех сфер развития социально- экономического развитии регионов, экология, природа, опыт работы муниципалитетов в решении тех или иных проблем.

В завершение официальной части Рудольф Селиванов и Александр Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве между Батыревским муниципальным районом Чувашской Республики и Пермским муниципальным районом Пермского края.

Далее гости ознакомились с деятельности КФХ Батыревского района: первым пунктом были поля с луком- севком опытного труженика села Евгения Мартышкина из с.Новое Ахердино. КФХ Е.М.Мартышкина работает с 1999 года. На сегодня посевная площадь КФХ составляет более 130 га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают около 80га, картофель -32 га,  лук – севок  и кормовые культуры –по 10 га, овощи -3 га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в прошлом году в КФХ Е.Мартышкина составил более 200 тонн при средней урожайности 28,5 ц/га, валовой сбор картофеля -688 тонн при урожайности 215 ц/га. Также собрано более 100 тн овощей при урожайности 517,5 ц/га, 165 тн лука- севка при урожайности 165 ц/га.

В КФХ построено современное овощехранилище для лука – севка объемом на 200 тонн, картофелехранилище на 1000 тонн и в текущем году строится овощехранилище для лука-севка на 100 тонн.

Общий стаж работы в сельскохозяйственном производстве главы другого КФХ, в д.Старые Тойси, Валерия Кузнецова составляет более 30 лет. Поэтому богатый «багаж» знаний в области сельского хозяйства Валерия Кузнецова заинтересовал всех.

В КФХ В.Кузнецова завершается строительство овощехранилища с применением современных технологий и методов работы, предусмотренного на 600 тн лука- севка.

  Общая площадь посева данной культуры под урожай 2016 года составляет 10 га. В 2015 году всего здесь собрано 127 тонн лука-севка. Средняя урожайность составила 150 ц/га. Также в текущем году посеяно 10 га чернушки и 5 га свеклы столовой.

Для хранения овощей в КФХ  действует овощехранилище на 100 тонн.

В соответствии с требованиями Технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) к процессам получения не переработанной пищевой продукции животного происхождения убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах. Для этого на территории Батыревского района (в с.Шыгырдан и д.Долгий Остров) открыто 6 убойных цехов, в которых государственными ветеринарными специалистами проводится предубойный ветеринарный осмотр убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза туш и продуктов убоя, а также оформление и выдача ветеринарных - сопроводительных документов.  Все 6 убойных цехов открыты частными предпринимателями или КФХ, 1 из них в конце прошлого года- в с.Шыгырдан Минереисом Абитововым.

Опыт работы  КФХ  в данном направлении тоже очень заинтересовал гостей из Пермского края.

Политика руководства страны и республики в поддержку материнства и детства в последние годы стабилизировала демографическую ситуацию не только в Батыревском районе, но и в республике. Поэтому проблема дошкольных детских образовательных учреждений, очереди в детские сады волновали каждого родителя. Решение данной проблемы в последние годы руководство Чувашской Республики нашло в строительстве новых детских садиков. В рамках данной программы в Батыревском районе построено 2 прекрасных здания, соответствующих современным требованиям: в с.Шыгырдан и в с.Батырево, а в д.Татарские Сугуты садик совмещен в здании средней школы.

Делегация Пермского края сегодня посетила Шыгырданский детский сад «Сандугач», где заведующая Фердания Ахмадеева поделилась опытом и методом работы в учреждении образования. Гости одобрили методы работы педагогов в национально- патриотическом направлении. «…Только с малолетства обучая любить родной язык, при этом прививая уважение к другим языкам и к другим культурам, можно достичь высоких результатов в воспитании настоящих достойных граждан своей страны…»,- отметили гости.

При знакомстве с Шыгырданским сельским поселением, самим селом Шыгырдан, Рудольф Васильевич подчеркнул, что это один из самых больших сельских населенных пунктов России,  где сегодня  проживает более 6 тыс. населения в 1842  дворах. Село, как и все остальные населенные пункты района, продолжает строиться.

В 2014 в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 годов» и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.02.2014 года № 42 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельских местности»  Шыгырданское сельское поселение благоустроило  новый микрорайон «Западный»: построена новая автодорога протяженностью дорог  4 км, тротуары, имеется водоснабжение и т.д..

Батыревцы ознакомили гостей и с этим микрорайоном, также с Соборной мечетью Духовного управления мусульман Чувашской Республики, расположенной на территории села, что является особой гордостью шыгырданцев. Не без гордости шыгырданцы продемонстировали памятники, установленные в центре населенного пункта- гаубицей, вертолетом, памятником павшим героям в Великой Отечественной войне. И поделились со своими планами на будущее.

 Завершился визит пермской делегации за круглым столом с представителями Общественного Совета с.Шыгырдан, в состав которого входят уважаемые люди села, аксакалы, и к их мнению прислушивается весь народ. Создан он в 2008 году и его роль в развитии Шыгырданского сельского поселения очень значима.

На заседаниях Общественного Совета, проводимых ежемесячно,  рассматриваются различные вопросы, касающиеся развития сельского поселения, жизни жителей, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Общественный Совет- неформальное общественное объединение, нигде не зарегистрирован, не имеет своего Устава, не принимает никаких нормативно- правовых актов, все основано на чести и совести граждан. При этом ежегодно избирается председатель Совета, имеется своя общественная- сколько может. Собранные средства расходуются по решению Совета. Для сведения: Общественный Совет ежегодно расходует на различные мероприятия от 1 млн. до 2,5 млн. рублей,

В целом, мнение о батыревцах у пермчан осталось положительное. Как отметил Председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района, председатель Земского Собрания Пермского муниципального района Александр Павлович Кузнецов: «…При таком желании трудиться, когда есть такие люди, которым небезразлична судьба родного края, и столько планов, у района- шикарное будущее…».

Конечно, много общего между двумя регионами, есть свои различия, свои проблемы, но такие визиты не только сближают муниципальные образования, но и помогают в целом в дальнейшем развитии. Как подчеркнул в своем Послании наш Глава республики Михаил Игнатьев: «…Желание жить в процветающей республике, сильной стране – это объединяющая нас цель!».

Надеемся, в действительности, нашим гостям в Батыревском районе понравилось, а трудолюбие и гостеприимство многонационального батыревского народа, чем и отличаются наши люди, надолго останется в памяти пермчан.

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика