Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Карантинные сорные растения – угроза урожаю!

14:41 28 июля 2016 г.

Карантинные сорные растения - это особо вредные виды сорняков, отсутствующие или ограниченно распространенные на данной территории, но с большим потенциальным ареалом возможной акклиматизации. Завезенные карантинные сорные растения часто более агрессивны в новых условиях обитания, чем на родине. Новые сорняки могут быть завезены с семенным материалом, продовольственным зерном, растительным сырьём и т.д.

Экологический и экономический ущерб от карантинных сорных растений включает в себя снижение урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшение плодородия почвы. Так же наносится прямой вред здоровью людей и животных за счет аллергических заболеваний и отравлений. Например, пыльца амброзии в сезон цветения вызывает у многих тяжелые болезненные реакции: насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья. Страдают и взрослые и дети. Гор­чак ползучий ядовит для многих животных. Семена пас­лена колючего, колоски ценхруса малоцветкового при попадании в сено вызывают у животных повреждения полости рта и желудочно-кишечного тракта. Повилика не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции. У сахарной свеклы, пораженной повиликой, содержание сахара снижается на 1-2 %. В сене из пораженных повиликой растений содержится меньше протеина, оно плохо сохнет, плесневеет, неохотно поедается животными.

Многие карантинные сорные растения по внешнему виду схожи с обычными сорняками. Так, амброзию можно принять за обычную полынь, горчак ползучий спутать с часто встречающимся у нас осотом розовым, а паслен трехцветковый и вовсе не отличить от обычного паслена черного. При обнаружении необычного растения без корней и листьев, словно веревка крепко обвивающего вашу культуру, стоит «бить тревогу». Вполне вероятно, что вы обнаружили карантинный сорняк – повилику, являющуюся паразитом травянистых растений, а также кустарников и деревьев.

В том случае, если на вашем участке обнаружены неизвестные вам сорные растения, даже если они представлены в единичном экземпляре, нужно сразу же обращаться к специалистам Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по адресу: г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9, или по тел. 54-55-61, 54-55-66, 52-80-29, 52-70-68. Чем быстрее контролирующие органы узнают об этом, тем больше шансов, что они усилят бдительность и воспрепятствуют появлению новых сорных растений на ваших участках. Отсутствие сорняков, как известно – верный залог хорошего урожая.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика