Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О калифорнийской щитовке

13:35 28 июля 2016 г.

Калифорнийская щитовка Quadraspidiotus perniciosus Comst - это опасный вредитель карантинного значения, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает около 270 видов растений из 84 семейств. Она наиболее опасна для плодовых деревьев.

Тело насекомого покрыто щитком темно-серого цвета с коричневым оттенком. Щиток самки округлой формы, в диаметре до 2 мм, щиток самца удлиненно-овальный, длиной до 1 мм. Зимуют под щитками личинки первого, второго возрастов и способны переносить морозы до -300С. Весной они превращаются в самок и самцов. Самки живородящие и рождают по 100 - 300 личинок (бродяжек), которые выбираются из-под щитка, присасываются к неровностям коры, становясь неподвижными.

Начало лёта сам­цов приходится на первую половину мая и совпада­ет с появлением самок. Появление бродяжек отмечается во вто­рой половине июня - начале июля. Развитие лет­него поколения зависит от температуры: при 25-26°С развитие летнего поколения за­вершается за 40 дней, а при 20-21°С - за 60. В году развивается 1- 4 поколения.

Калифорнийская щитовка повреждает надземные части растения: ствол, ветви, листья и плоды. При заселении щитовкой молодой коры, листьев и плодов на поврежденных участках образуются характерные красные пятна. Эти пятна имеют различную форму, величину и интенсивность окраски. На плодах пятна концентрируются у чашечки и донца плода. Брак плодов даже при слабой степени заражения деревьев очень высок: при первой степени может быть поражено щитовкой 50 - 60 % плодов, при второй – до 80 - 90%, а при третьей и четвертой степенях – весь урожай. При сильном повреждении на плодах образуются трещины. Такие плоды загнивают, начиная с плодоножки и чашечки (мест, наиболее заселенных вредителем), и практически не хранятся. Снижение или полная потеря урожая происходят вследствие ухудшения товарных и вкусовых качеств плодов (уменьшается содержание сахара, возрастает кислотность). Плодовые и декоративные деревья, зараженные калифорнийской щитовкой, имеют специфическое продольное и поперечное растрескивание коры, ствола и веток. Для колоний калифорнийской щитовки свойственно плотное наслоение щитков, что отличает их от колоний сходных с ней видов. На зараженных щитовкой деревьях сокращается число растущих побегов и их длина. Сильно поврежденные деревья погибают.

Распространение вредителя возможно с посадочным и прививочным материалом, а также естественным путем. "Бродяжки" активно перемещаются по стволу и ветвям, как растения-хозяина, так и соседних примыкающих деревьев. Они могут переноситься ветром и животными, что способствует быстрому расширению очага.

Обнаружить вредителя в начале заселения на коре не всегда удается. Появление красных точек на плодах сигнализирует о наличии в са­ду щитовки.

Климатические условия большей части России позволяют калифорнийской щитовке завершить развитие хотя бы одного поколения и перезимовать. Северная граница потенциального ареала проходит по линии городов: Петербург, Пермь, Омск, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Благовещенск и через северный Сахалин. Следовательно, этот вредитель представляет реальную опасность для плодовых насаждений Чувашии.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика