Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Феромонные ловушки на капрового жука

15:58 27 июня 2016 г.

В целях своевременного выявления очагов карантинных объектов, предотвращения их проникновения и распространения на территории Российской Федерации в АО «Акконд» проводилось карантинное фитосанитарное обследование складских помещений для хранения подкарантинной продукции. Специалистом Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике совместно со специалистами отдела фитосанитарии и карантина растений ФГБУ «Татарская МВЛ» были расставлены феромонные ловушки на капрового жука.

Применение ловушек является эффективным методом выявления карантинных вредных организмов. Капровый жук (Trogoderma granarium Ev.) — является наиболее опасным вредителем карантинного значения. Он отличается крайне высокой вредоносностью. Вредят только личинки, которые питаются многими видами растительной и животноводческой продукции, предпочитая семена пшеницы, риса, овса, ячменя и продукты их переработки. Также охотно поедают семена зернобобовых, овоще-бахчевых, цветочных, декоративных и лесных культур. Личинки выедают в первую очередь зародыши зерен, что приводит к потере семенных качеств и превращают зараженную продукцию в порошкообразную массу, состоящую из остатков продуктов и экскрементов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ее ядовитости. Они способны уничтожить до 60-70% хранимой продукции.

При заражении насекомыми снижаются пищевые, технологические и семенные качества продукции. У пищевой продукции изменяется цвет, появляется специфический затхлый запах, у зерна ухудшаются мукомольные и хлебопекарные качества, снижается всхожесть семян. Зерно, зараженное вредителями, не годится для продовольственных и фуражных целей. Насекомые являются источником различных аллергенов. При работе с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюктивиты и блефариты. Поэтому необходимо всячески оберегать продовольственные запасы от заражения и немедленно принимать меры по истреблению появившихся вредителей и препятствовать их дальнейшему размножению и расселению.

На территорию Чувашской Республики капровый жук может попасть с зерном и продуктами его переработки, крупами, семенами, бобовыми культурами, шротом, орехами, сухофруктами, кунжутом, чаем, упаковочными материалами, гофрокартоном, и другими грузами, ввозимыми из стран Азии, Африки, Индии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Аргентины. Для выявления капрового жука, наряду с визуальным обследованием складов и перерабатывающих предприятий, используются ловушки с синтетическим феромоном. Это дает наиболее объективную картину карантинного состояния мест хранения и переработки продуктов запаса. Обследования являются частью профилактических мер, предотвращающих распространение особо опасного вредителя на территории Российской Федерации.

 

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика