Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об итогах контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области за первое полугодие 2016 года

13:50 21 июля 2016 г.

В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области  состоялось итоговое совещание по результатам работы за первое полугодие 2016 года. В ходе мероприятия были рассмотрены итоги деятельности и обозначены основные задачи на предстоящий период.

За шесть месяцев текущего года специалистами Управления проведено 5741 контрольно-надзорное мероприятие, выявлено 1047 нарушений. Выдано 161 предписание на устранение выявленных нарушений и составлено 982 протокола об административных правонарушениях, на основании которых Управлением вынесено 939 постановлений о привлечении нарушителей требований федерального законодательства к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму 6932 тыс. рублей.

В области ветеринарии проведено 596 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 375 нарушений, выдано 60 предписаний, внесено 22 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. По результатам рассмотрения административных дел вынесено 359 постановлений, сумма наложенных штрафов составила 4275,5 тысяч рублей.

С целью профилактики вируса африканской чумы свиней проведены 2 плановые проверки  свиноводческой товарной фермы, 31 внеплановая проверка:: 13 СТФ,7 убойных пункта, 4 охотхозяйств, 7 мест реализации мясной продукции.

 В результате выявлено 30 нарушений, составлено 30 протоколов, выдано 19 предписаний. Три административных дела было направлено на приостановление деятельности. Вынесено 29 постановлений  на сумму 226 тысяч рублей.

По убойным пунктам выявлено 10 нарушений, составлено: 2 протокола по ст.10.8, 2 протокола по ст.10.6, 6 протокола по ст.14.43. Выдано 5 предписаний. Вынесено 10 постановлений на сумму 135 тысяч руб.

Продолжается работа по исполнению плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории Чувашской Республике и Ульяновской области. Так, в 1 полугодии 2016 года от продукции животного происхождения и кормов отобраны 589 проб, в отношении которых проведено 2773 исследования. В 58 пробах выявлены запрещенные и вредные вещества, что составляет 9,85% от количества отобранных проб и 2,1 % от количества проведенных исследований. В результате на 6 предприятиях вводился режим усиленного лабораторного контроля, в рамках усиленного лабораторного контроля отобрана 271 проба  продукции животного происхождения.

В рамках Плана эпизоотического мониторинга и государственного задания отобраны 1964 пробы биоматериала, в качестве риск ориентированного подхода отобраны 283 пробы биоматериала

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, указания Россельхознадзора в части обеспечения контроля за соответствием молока и молочной продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции проведено 99  контрольно-надзорных мероприятий. Отобрано 269 проб молока и молочной продукции, в 34 случаях выявлены положительные результаты. За нарушения требований технических регламентов в отношении производителей возбуждено 39 административных дел.

Всего за 1 полугодие 2016 года специалистами Управления приостановлен оборот 301,6 кг продукции животного происхождения, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, из них 139 кг возвращены поставщику,  на партию рыбы и рыбопродукции общим весом 135 кг наложен арест, от которых отобрано 26 проб для исследования на показатели качества и безопасности. По результатам экспертиз продукция в количестве 21,4 кг, была признана некачественной и была уничтожена. Свиноводческая продукция общим весом 5,8 кг, реализация которых осуществлялась без ветеринарных документов, изъята из оборота и направлена для лабораторных исследований в целях исключения АЧС.

Совместно с органами прокуратуры проведено 23 рейда, при этом проверкой охвачены 10 юридических лиц и 70 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обороту животноводческой продукции. По результатам участия в совместных проверках прокуратуры республики в отношении виновных лиц возбуждено 11 административных дел, к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 67 тыс. рублей привлечены 3 должных лица, 8 индивидуальных предпринимателей.

Совместно с органами МВД РФ по Чувашской Республике проведены рейдовые мероприятия по контролю за перевозками подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов автомобильным транспортом на посту ДПС Федеральной автотрассы М-7. В результате совместных мероприятий было досмотрено 48 автомашин.

Особое внимание уделялось автотранспортным средствам, следующим из Республики Беларусь и Республики Казахстан в целях пресечения поступления в Российскую Федерацию незаконных поставок животноводческой продукции.  При досмотре автомашин, сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенное к ввозу на территорию Российской Федерации, не выявлена. Нарушения в области ветеринарного законодательства также не установлены.

В части осуществления функции по лицензированию фармацевтической деятельности выдано 13 лицензий. При осуществлении лицензионного контроля и контроля за оборотом лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено 5 фактов нарушения правил хранения лекарственных препаратов, 1 факт осуществления деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

По выявленным нарушениям к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6, к административному штрафу на общую сумму 25 тыс. рублей привлечены 5 должностных и 1 юридическое лицо, по ч. 4 ст. 14.1 к административному штрафу на общую сумму 10 тыс. рублей привлечены 2 индивидуальных предпринимателя, одно дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде. По поступившим обращениям граждан в отношении двух индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 14.1 – осуществление фармацевтической деятельности без лицензии, один из них привлечен к административному штрафу на сумму 4 тыс. рублей, в отношении другого ИП материалы для рассмотрения направлены в суд. В ходе проверок хранение и реализация недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов для ветеринарного применения не выявлено.

В области государственного земельного надзора проведено 529 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 370 плановых проверок, 74  внеплановые проверки, 67 рейдовых мероприятий, 11 административных расследований.

Проконтролировано 93,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. На площади 3,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий выявлено 178 нарушений. 180 правонарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 2077,5 тыс. рублей.

На землях сельскохозяйственного назначения выявлены участки зарастающие сорной растительностью на площади 3,1 тыс. га, выявлено 2 несанкционированных карьера на общей площади 3,89 га, 1 несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Специалистами Управления отобран 221 почвенный образец. Образцы направлены в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора». В результате в почвах на площади 3,7  га выявлены загрязнения опасными химическими веществами.

В первом полугодии 2016 года выявлены два земельных участка с причинением вреда почвам. Общая сумма ущерба составила 10,8 млн. рублей. Направлено две претензии о возмещении вреда в добровольном порядке на сумму 6,96 млн. рублей. По двум  исковым требования от 2015 года было заключено мировое соглашение.

В результате принятых Управлением мер нарушения земельного законодательства устранены на площади 3,4 тыс. га.

В сфере надзора по карантину растений в 1 полугодии 2016 года проведено 4362 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 352 нарушения требований действующего законодательства. Составлено 282 протокола об административном правонарушении. Вынесено 300 постановлений на общую сумму 272,65 тыс.рублей.

За первое полугодие проконтролировано подкарантинной импортной продукции в количестве: 171219 тонн продовольственных и технических грузов , 113608 пакетов, 379603 шт. и около 250 куб.м пиломатериалов.

Досмотрено отечественной продукции при ее перемещении по территории Российской Федерации (ввоз в регион) около 60 тыс. тонн подкарантинной продукции, около 2190 тыс. пакетов и более 1200 тыс. штук. При экспорте проконтролировано подкарантинной продукции более 30 тыс. тонн семенного материала, технических грузов и фуража, более 530 тыс. штук непродовольственных грузов и около 1 700 тыс. пакетов.

При проведении карантинных фитосанитарных мероприятий в 5 случаях установлены обнаружения карантинных вредных организмов.

Выявлено и арестовано 1691,4 кг продукции растительного происхождения запрещенной или временно ограниченной для ввоза на территорию Российской Федерации, уничтожено 1597,4 кг.

В I полугодии 2016 года выдано 320  фитосанитарных и 2310  карантинных сертификатов. Документы выданы на основании заключений о карантинном и фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Принято 5 решений об отказе в выдаче ФСС и 3 в выдаче КС.

В целях обеспечения положений Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»  с начала 2016  года специалистами отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области принято участие в 75 проверках, организованных  прокуратурой Чувашской Республики. Выявлено 62 нарушения в области карантина растений, предусмотренных статьей 10.2, 10.3 КоАП РФ. Имеют место факты реализации подкарантинной продукции, страной происхождения которых является Турция:  виноград свежий в количестве – 178 кг; томаты - в количестве 189,5 кг; Также выявлены факты реализации подкарантинной продукции, страной происхождения которых является Польша в количестве 337,9 кг.  

На территории Ульяновской области в ходе проведения совместного мероприятия с Ульяновской таможней, на одной из оптово-розничных баз была выявлена подкарантинная продукция - яблоки свежие польского происхождения общим весом 936,0 кг. Под контролем сотрудников Управления вся продукция уничтожена.

В области семенного контроля проведено 123 контрольно-надзорных мероприятия. Выявлено 107 нарушений требований законодательства.

Специалистами Управления осмотрено более 159 партий семенного материала массой 1831 тонн, отобрано 109 проб от 99 партий. Выявлено несоответствие ГОСТу 8 партий массой 775 тонн.

При осуществлении государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 131 контрольно-надзорное мероприятие. Выявлено 36 нарушений законодательства Российской Федерации.

В рамках соглашения проведены 4 плановые выездные проверки с Управлением Росрезерва . Ухудшение состояния зерна по показателям качества не установлено.

Специалистами Управления на территории Ульяновской области проводятся досмотры подкарантинной продукции поставляемой на экспорт, за 1 полугодие было отгружено 17,273 . тонн зерна, из них 14,422 тонн пшеницы (Республика Иран).

На территории Чувашской Республике выявлено более 9 тонн зерна и продуктов его переработки, не соответствующих требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества.

Отобранные образцы от 80 партий хранящегося зерна и продуктов его переработки, комбикормов, кормосмеси и шрота были направлены в отдел Испытательной лаборатории по определению безопасности и качества продукции в г. Казань «ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» на соответствие требований нормативных документов. По результатам испытаний 2 партии зерна  не соответствовали требованиям ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна", 12 партий продуктов переработки зерна не соответствовали требованиям ГОСТ по тем или иным показателям. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Продукция, не соответствующая требованиям была доработана, возвращена поставщику. Крупа, не соответствовавшая по показателю «Зараженность вредителями хлебных запасов»  в муниципальном учреждении, была уничтожена.

Было отобрано 8 проб от партий пшеницы кормовой, шрота соевого, шрота подсолнечного, комбикормов на качественное определение ГМО в продукции. По результатам исследования в пробе комбикорма ПК 6-1 выявлен чужеродный ген ср4ерsрs, помимо этого в образце обнаружена трансгенная ДНК, исследуемая проба содержит генетически модифицированные организмы растительного происхождения.

Образцы  комбикорма ПК 6-1, шрота соевого отобраны повторно и будут направлены в ФГБУ «ВГНИКИ» для идентификаций линии ГМО (включая неизвестные линии, созданные без промотора 35S и терминатора NOS) и количественное содержание каждой из них.

Принято участие в 4 контрольных мероприятиях организованных прокуратурой Чувашской республики. Проверено 4 филиала (Элеватор, хлебоприемные предприятия) АО «Чувашхлебопродукт». При этом проинспектировано более 19 тыс. тонн зерна. Нарушений не выявлено.

Составлено всего 36 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 302 тыс. рублей.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика