Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарские школьники-поисковики – участники Международной Вахты Памяти

18:06 05 мая 2017 г.

С 25 апреля по 8 мая 2017 г. Тверской области проходит Международная Вахта Памяти «Калининский фронт». В ней принимает участие поисковые отряды со всей России и Казахстана. В числе участников Вахты – экспедиция чебоксарских школьников-поисковиков, учеников гимназии №4 и школ №29. Возглавляет экспедицию Олег Тюнтеров, заместитель директора СОШ №29, который имеет большой опыт участия в поисковом движении. Также в составе школьного поискового отряда из Чебоксар на «Калининский фронт» отправился начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Лагерь Вахты Памяти расположился в Ржевском районе неподалёку от деревень Кокошкино и Есёмово. За эти дни отряду чебоксарских поисковиков удалось обнаружить одного советского бойца, предположительно – радиста. Его останки нашли около переправы через Волгу. Личный знак, медальон, по которому можно идентифицировать военнослужащего, не найден. Также найдены останки немецкого солдата с медальоном, его  личность будет установлена, а останки переданы в Германию через Посольство ФРГ.

Чебоксарские школьники принимают активное участие в мероприятиях, которые проходят в рамках программы «Калининского фронта». В первую неделю Вахты Памяти для школьников были организованы занятия по истории, методам работы с останками, жетонами военнослужащих (медальонами), ребята изучали антропологию и эксгумацию. Две участницы поисковой вахты, ученицы школы №29  и гимназии №4 были отобраны в антропологическую команду, которая занимается перебором останков для того, чтобы установить возраст, причины и обстоятельства гибели бойцов. Остальные участники чебоксарской экспедиции поисковиков в полном составе сотрудничают с солдатами девяностого отдельного поискового батальона, которое является единственным воинским подразделением в составе вооруженных сил России, которое предназначено для поисковых работ и увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Вахта Памяти «Калининский фронт» в Тверской области завершится в преддверии Дня Великой Победы 8 мая. По результатам поисковой вахты в Чебоксарах будет организован круглый стол, на котором будут подведены итоги экспедиции. 

Отметим, что участие поисковых отрядов чебоксарских школ во всероссийской акции проходит при поддержке и непосредственном участии администрации города Чебоксары. В Чебоксарах поисковые отряды существуют в СОШ №29, №57, гимназиях №4, №5 и уже успешно зарекомендовали себя на российском уровне. В 2016 году школа №29 получила федеральный грант от Министерства образования РФ в размере 710,5 тыс. рублей на проведение мероприятий по содействию патриотического воспитания граждан РФ.

Справочно: на раскопки останков солдат, павших в сражениях Великой отечественной войны, школьные поисковики из Чебоксар выезжают 4 года и уже побывали в Тверской, Смоленской, Ленинградской областях и в городе-герое Севастополь. На этот раз экспедиция отправилась в Тверскую область под Ржев. Все финансовые расходы на экспедицию, транспорт, экипировку и питание детей определены администрацией города Чебоксары.

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика