Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прошли совещания об организации смен лагерей с дневным пребыванием детей в летний период 2017 года

10:30 27 апреля 2017 г.

С целью создания условий для активного отдыха и оздоровления детей образовательными учреждениями города Чебоксары проводится работа по подготовке к организации оздоровительной кампании в летний период 2017 года.

На совещаниях, которые прошли 20-21 апреля на базе школ №27, 17 и НОШ №2, руководители и ответственные за пришкольные лагеря среднеобразовательных учреждений представили проекты организации досуга для школьников в период летнего отдыха 2017 года.

Отметим, что в бюджете города Чебоксары на 2017 год на оздоровительную кампанию  предусмотрено 62,3 млн. рублей (2016 год – 61,9  млн. рублей).

Одним из основных направлений отдыха детей в летний период 2017 года будет организация смен лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. В июне, июле и августе 2017 года запланировано открытие более 65 смен лагерей с дневным пребыванием с охватом 10 тысяч детей (для сравнения в 2016 год – 5 тысяч детей).

Используя положительный опыт прошлого года, учитывая запросы родителей в июне 2017 года на базе 12 детских садов г. Чебоксары №№ 7, 8, 78, 112, 125, 143, 162, 164, 176, 178, 183, 200 планируются смены дневного летнего лагеря для учащихся начальных школ. На сегодня в дошкольных образовательных учреждениях разработана программа, которая включает в себя различные спортивные, культурные и досуговые мероприятия, экскурсии, посещение музеев, парков и выставок. Содержание мероприятий определяется исходя из темы смены: «20 дней вокруг света». Так, дети в игровой форме совершат путешествие по России, Франции, Швеции, Африке, Англии и другим странам. Ребята будут разучивать приветствия, танцы, игры народов мира и познакомятся с обычаями и традиционными блюдами стран через различные мероприятия.

В 45 общеобразовательных учреждених города в июне 2017 года планируются к открытию смены лагеря с дневным пребыванием детей продолжительностью 21 день. Организаторы смен подготовили интересные по содержанию программы не только активного отдыха и оздоровления детей, но и программы с уклоном на военно-патриотическое, физкультурно-оздоровительное и спортивное, эколого-краеведческое, духовно-нравственное, художественно-эстетическое направления. В программы многих пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей включены встречи с известными людьми города и республики, мастер-классы, тренинги и интерактивные площадки с деятелями культуры, известными спортсменами и педагогами, запланированы дни в Детском технопарке «Кванториум». Ребята пройдут интенсивные образовательные курсы "Летние Квантникулы" (мастер-классы по основным направлениям работы технопарка).

Также в течение летнего периода (июнь - август) для воспитанников учреждений дополнительного образования и детей города пройдут профильные смены: «ЭкоЛандия» (МАО ДОД «Дом детского творчества»), «Лето удивительных открытий» (МБОУДО «ЦРТДиЮ «Росток»), «Яркий Я. Раскрась своё лето!» (МБОУДО «Центр детского творчества»), «Летняя перезагрузка» (МБОУ ДОД «ДДЮТ»).

Новинкой этого лета станет открытие профильных смен с дневным пребыванием детей на коммерческой основе. Стоимость путёвки будет зависеть от продолжительности (10, 12 дней), профиля (оздоровительный, спортивный, лингвистический, туристический и т.д.), развлекательной и образовательной программы смены, стоимости питания.

С целью полезного, образовательного отдыха детей в летний период будет продолжена реализация проекта «Живые уроки». Воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся школ примут участие в комплексе мероприятий по образовательному, промышленному туризму и в проекте «Лето в городе Чебоксары» (автобусные и троллейбусные образовательные маршруты, мероприятия в парках).

Встреча оказалась полезной для всех присутствовавших: руководители и организаторы программ пришкольных лагерей отметили возможность сетевого взаимодействия, отметили интересные идеи и опыт других в организации смен, некоторые взяли свои проекты на доработку. Приёмка пришкольных лагерей комиссией в составе специалистов управления образования администрации города Чебоксары, сотрудников Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары ГУ МЧС по Чувашской Республике пройдет с 16 по 18 мая. Все образовательные программы смен лагеря с дневным пребыванием детей получат экспертную оценку комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика