Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учащиеся школы № 45 посетили интерактивные занятия

09:01 27 апреля 2017 г.

26 апреля преподаватели и студенты ЧГУ провели интерактивные занятия с учащимися начального звена школы № 45. Такие познавательные встречи на протяжении всего учебного года организуются Центром профориентации ЧГУ в рамках проекта «Университет для детей», реализуемого в соответствии с соглашением о сотрудничестве вуза и управления образования администрации г. Чебоксары.

«Кибердружина» факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов С.Сергеева, Е. Васильева, А. Белова, А. Петкуна, А.Семеновой и Л. Сафиулловой под руководством О.П. Щербаковой провели для 4 класса занятие на тему «Безопасный интернет». Студенты-программисты познакомили школьников с правилами безопасного интернета, рассказали, почему опасно выкладывать в геолокации домашний адрес, а также о том, как избежать появления троянов и других вирусов на компьютерах, телефонах и планшетах. Опрос детей показал, что 99,99% из них зарегистрированы практически на всех существующих мессенджерах и в социальных сетях. Однако, для того, чтобы интернет действительно стал помощником в учёбе и в общении, необходимо соблюдать правила поведения в интернете и очень важно отделять реальность от компьютерного мира. Об этом, и не только шла речь в оживленном диалоге айтишников и школьников. В конце встречи студенты провели небольшую викторину, по итогам которой самые активные участники получили памятные подарки от университета, а также продемонстрировали работу квадрокоптера.

Мастер-класс «Знакомство с профессией врача» для четвероклассников провели студенты медицинского факультета  А. Зайцев, Ю. Власова, Ю. Клюкина и Е. Куницкайте под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой. Будущие медики рассказали ребятам, откуда произошло слово «врач», с какими трудностями сталкивались первые эскулапы, кто такой Гиппократ и что означает клятва, носящая его имя. Дети познакомились с основными медицинскими специальностями, узнали, как можно стать врачом и каким предметам школьной программы нужно уделять особое внимание при подготовке к поступлению в вуз. Также с помощью макета студенты рассказали о строении человеческого организма, расположении основных внутренних органов и их функциях. Особый интерес у детей вызвал показ способов оказания первой помощи при травмах и знакомство с принципами работы фонендоскопа.

Учащиеся еще одного четвертого класса приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Правовая азбука». Старший преподаватель юридического факультета И.А. Сошко вместе со студенткой Ю.Михеевой познакомила ребят с Конвенцией о правах ребенка, рассказала о правах и обязанностях детей. Разбившись на две команды, ребята отгадывали, какие права героев детских сказок были нарушены в эпизодах известных отечественных мультфильмов, разгадывали ребусы и загадки, и даже приняли участие в детективном расследовании. Каждый из участников игры получил на память отпечатки пальцев, сделанные на основе профессиональных дактилоскопических порошков из криминалистической лаборатории факультета.

Не менее увлекательно и познавательно прошел тренинг невербального общения в еще одном четвертом классе. Студенты факультета управления и социальных технологий Л.Анисимова и М. Лукиянова под руководством доцента И.В. Ермаковой провели ряд упражнений, ориентированных на использование таких компонентов невербального общения, как мимика, жесты, темп речи. Ребята с удовольствием приняли участие в играх «Крокодил» и «Автобус», а также в сказке «Репка», где нужно было подстраиваться под речь своего персонажа. Все школьники получили на память сувениры от университета.

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика